Осетия Квайса



Из револьвера – точно «в яблочко»

В этот день 100 лет назад родился Василий ШИНКАРЕНКО (1926-2001), основатель пулевой стрельбы в Осетии, трехкратный чемпион СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории.

Он первым в нашей республике стал победителем Спартакиады народов РСФСР. Причем, преподнес сам себе шикарный подарок в канун 30-летия, 13 июля 1956 года.

«Соревнование в скоростной стрельбе из револьвера по мишени с черным кругом и силуэту закончилось победой мастера спорта В. Шинкаренко (Северная Осетия) – 578 очков», – лаконично, но волнующе для спортивного Владикавказа написал тогда «Советский спорт».

Потом талантливый стрелок трижды станет чемпионом Советского Союза (1958, 1960, 1962) в стрельбе из пистолета.

Князь осетинский, снайпер – всесоюзный

Уроженец Гомельской области Белоруссии, Василий Иванович не только прославил свою вторую малую родину – Осетию как спортсмен, но и добился выдающихся результатов как тренер. Он воспитал во Владикавказе многих известных стрелков, среди которых Геннадий Куряев, ставший в 1957 году первым в СО АССР чемпионом СССР, Игорь Медоев, четырехкратный чемпион СССР, Владимир Львов, чемпион Европы и мира.