Инал ТАСОЕВ подтвердил, что является сильнейшим дзюдоистом планеты

Российский дзюдоист Инал ТАСОЕВ, выступающий в самой престижной весовой категории +100 кг, выиграл этап «Большого шлема» в Баку (Азербайджан). В финальном поединке в воскресенье спортсмен из Осетии выиграл у серебряного призера Олимпийских игр 2020 года, чемпиона мира и Европы из Грузии Гурама Тушишвили.

Осетинского богатыря, несомненно, подстегнуло то, что накануне соревнований ему была вручена золотая медаль чемпионата мира-2023, проходившем в Дохе (Катар) в мае. Напомним, что тогда в финальном поединке с французом Тедди Риннером победитель определялся в дополнительное время и россиянин сделал результативное движение раньше, однако изначально оно не было засчитано, победителем признали француза. Позже решение пересмотрели.

В Баку Тасоев подтвердил реноме сильнейшего дзюдоиста планеты: одержав победы во всех четырех схватках. В полуфинале он выиграл также у грузинского оппонента – пятикратного обладателя «Большого шлема» Гелы Заалишвили.