Футбольное чудо принесло победу «Алании»

578---1Матч в Новосибирске, открывавший футбольную программу 20 тура чемпионата России, во многом хранил ответ на вопрос, кому надеяться на сохранение прописки в премьер-лиге. Безнадежные аутсайдер, «Сибирь» в случае победы могла уйти с последнего места и получить хороший эмоциональный заряд. Футболисты Северной Осетии лелеяли надежду увезти из Новосибирска хотя бы очко: на выезде «Алания» играет откровенно плохо, проиграв до этой игры 8 матчей из девяти.

Обе команды вышли на поле с траурными повязками, а матч начался с минуты молчания по погибшим в террористическом акте во Владикавказе.

Начало игры получилось хаотичным, однако постепенно сибиряки прибрали инициативу к рукам. Первый тайм очень быстро дал ответы на многие вопросы. Счет должен был быть 4:0 или 5:0 в пользу хозяев, но на табло горела спасительная для «Алании» единичка. Уже тогда закралась мысль об утвердившемся футбольном законе: «Не забиваешь ты…» Однако ни единого шанса на успех у гостей до перерыва не было.

На второй тайм «Алания» вышла другой. Команда пошла вперед и в какой-то момент даже перехватила инициативу. Правда, владикавказцы пропустили две острые контратаки, но хозяева вновь «простили» гостей. И когда, казалось, матч так и придет к итоговому минимальному результату, случилась трагедия для хозяев и счастливый поворот судьбы для «Алании». На 90 минуте игры центральный защитник Гнану оказался в центре штрафной площади «Сибири», выиграл после подачи с фланга верховую борьбу и точно пробил впритирку со штангой. Хозяева оказались в таком шоке, что за несколько секунд (!) до финального свистка пропустили еще один мяч.

Повторилась история, случившаяся в матче первого круга между этими командами во Владикавказе. Тогда «Сибирь» тоже забила первой и тоже большую часть матча переигрывала футболистов Северной Осетии, однако умудрилась потерять свою игру, а с ней и результат, проиграв 1:2. Правда, сибиряки взяли убедительный реванш в Кубке страны, но в субботней игры выводов из того досадного поражения во Владикавказе не сделали.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России, 20-й тур

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 1:2 (1:0)

Голы:  Зиновьев (12), Гнану (90), Бабатунде (90+3).

«Сибирь»: Солосин, Жозеф-Ренетт, Выходил, Ойеволе, Молош, Шумуликоски, Зиновьев (Аравин, 80), Нагибин, Чижек (Галиулин, 59), Антипенко (Каньяс, 69), Шевченко.

«Алания»: Хомич, Гнану, Булгару, Машуков (Кириллов, 75), Царикаев, Флореску, Ротенберг, Маренич (Алхазов, 46), Габулов, Бикмаев, Тихоновецкий (Коллинс, 69). Судья: Алексей Еськов.

Предупреждения: Чижек (38), Гнану (62), Бикмаев (81).

11 сентября. Новосибирск. «Спартак».

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Игра была тяжелой и для них, и для нас. Первый тайм сыграли слабо, а во втором тайме сказалась функциональная готовность, и в его конце забили два мяча.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер «Сибири»

Наверное, нужно было реализовывать моменты, которые были до этого. В конце расстроились после пропущенного мяча и не удержали концентрацию. В реализации не хватило исполнительского мастерства и немного удачи.