Осетия Квайса

Дома «Алания» научилась не пропускать

88-1

Претендент на еврокубки «Ростов» гостил во Владикавказе у «Алании» и по большей части вынужден был отбиваться. В первом тайме подопечные Олега Протасова оставили Хомича без работы, а вот Антон Амельченко трудился не покладая рук. Уже в дебюте Коллинз при розыгрыше штрафного из выгодной позиции пробил над перекладиной, затем Стоянов нанёс классный удар от линии штрафной, был момент и у Бикмаева, но голкипер ростовчан действовал очень убедительно, у футболистов же Северной Осетии явно хромала реализация.

Лишь после перерыва у «Ростова» начала получаться атакующая игра, тем не менее именно команда Владимира Шевчука продолжала владеть инициативой. Моментов во втором тайме стало меньше, зато при розыгрыше углового Антон Амельченко едва не подарил гол сопернику, на ровном месте выронив мяч, – нерадивого вратаря подстраховал защитник. Исправился белорусский кипер в самой концовке встречи, когда не позволил «Алании» реализовать стопроцентный момент, парировав удар Маренича.

Второй матч подряд на своем стадионе «Алания» не пропускает. Но и не забивает. Нулевые ничьи, конечно, могут радовать болельщиков только очками и тем обстоятельством, что футболисты Северной Осетии шаг за шагом уходят от опасной зоны вылета в первый дивизион.

Чемпионат России, премьер-лига, 21-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) — «РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) – 0:0

«АЛАНИЯ»: Хомич, Булгару, Гнану, Иванов, Бикмаев, Машуков, Стоянов (Маренич, 58), Флореску, Габулов, Коллинз (Тихоновецкий, 68), Царикаев.

«РОСТОВ»: Амельченко, Анджелкович, Гионя, Окоронкво, Хагуш, Калачев, Кульчий, Павленко (Блатняк, 79), Янков, Адамов (Ахметович, 79), Лебеденко.

Предупреждения: Гнану (49), Флореску (85)

Судья: Александр Колобаев (Москва).

18 сентября. Владикавказ. Стадион «Спартак».

После матча

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер «Ростова»

Полного удовлетворения нет. Игра была вязкой, счёт закономерный. Соперник хотел нас силой продавить, у них не получилось. Мы старались действовать более технично, не сумели воспользоваться своими козырями. Во втором тайме мы попытались освежить игру впереди. Хотели выиграть, конечно, но поскольку счёт по игре, результат считаю положительным.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Я бы сказал, что сегодня игра закончилась Амельченко-«Алания» – 0:0. У нас сегодня было столько моментов, что хватило бы на две игры. Коллинз играл нормально – быстрый, упорный, несколько моментов у него было. Настрой у ребят был нормальный. Для победы не хватило реализации моментов, мастерства, где-то немного удачи.