Давид БАЕВ и Артур НАЙФОНОВ поедут на чемпионат Европы

Сегодня главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов огласил имена российских атлетов, которые выступят в нейтральном статусе на чемпионате Европы в Бухаресте. Соревнования пройдут в столице Румынии с 12 по 18 февраля. Вольники выйдут на ковер в заключительные три дня.

В окончательную заявку вошли 8 из 10 победителей недавнего Кубка Ярыгина. В ней 7 представителей Дагестана, два спортсмена из Северной Осетии-Алании и один (Халид Яхиев) – из Чеченской Республики, который, пожалуй, показал самую яркую борьбу в Красноярске и по-настоящему удивил специалистов.

В весе до 74 кг судьба европейской путевки решалась на учебно-тренировочном сборе в подмосковном Новогорске, где во вторник была проведена контрольная схватка между нашим вольником Давидом БАЕВЫМ и дагестанцем Магомой Дибиргаджиевым, которые стали соответственно серебряным и бронзовым призерами на ярыгинском турнире. В этом поединке со счетом 9:5 победил представитель Осетии-Алании, при этом Давид по ходу схватки проигрывал 1:5.

Вольная борьба. Чемпионат Европы-2024.

Состав российских борцов, выступающих под аббревиатурой AIN.

До 57 кг. Заур Угуев — олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира.

До 61 кг. Абасгаджи Магомедов — чемпион мира и Европы.

До 65 кг. Гаджимурад Рашидов — призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный чемпион Европы.

До 70 кг. Курбан Шираев — чемпион Европы.

До 74 кг. Давид БАЕВ — чемпион мира.

До 79 кг. Халид Яхиев.

До 86 кг. Артур НАЙФОНОВ — призер Олимпийских игр, чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы.

До 92 кг. Магомед Курбанов — чемпион Европы, призер чемпионата мира.

До 97 кг. Абдулрашид Садулаев — двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы.