Четыре атлета Осетии выступят сегодня в финале чемпионата мира

8a-e6На чемпионате мира по вольной борьбе в Москве пока успешно выступают многочисленные представители Осетии. Первым вышел в финал, выиграв все предварительные схватки, Бесик КУДУХОВ (Россия, весовая категория до 60 кг). Его  соперником в поединке за золотую медаль стал Василий Федоришин (Украина).

Свой первый выход на ковер Кудухов ознаменовал уверенной победой над двукратным серебряным призером чемпионатов Европы Дидье Паисом (Франция)– 1:0, 3:0. Затем в 1/8 финала он победил Артура Аракеляна (Армения) – 1:0, 5:2. В четвертьфинале Кудухов досрочно победил Улана Надырбека Уулу (Киргизия), выполнив на 33-й секунде второго периода прием на пять баллов. Итоговый счет – 1:0, 5:0. В полуфинале почетный гражданин города Беслан не оставил шансов грозному Сейеду Моради (Иран), положив его за 38 секунд до конца второго периода на лопатки!

Интригующая ситуация сложилась в весовой категории до 84 кг. Все пять борцов из Осетии, выступающие за пять разных сборных, уверенно выиграли свои первые поединки.

Сослан КЦОЕВ (Россия) в первой схватке одержал досрочную победу, за восемь секунд до конца второго периода бросив Дональда Брауна (Канада) на пять баллов. Общий счет – 1:0, 8:0. В следующем поединке он также досрочно, за 30 секунд до конца второго периода, победил Давида Бичинашвили, выступающего за Германию – 1:0, 6:0. В четвертьфинале осетинскому борцу противостоял Навруз Темрезов (Азербайджан). В тяжелейшем поединке Кцоев победил – 2:1, 1:1 (поражение по последнему результативному действию), 2:1. Этот поединок, видимо, отнял у нашего спортсмена много сил, и в полуфинале он уступил болгарину Михаилу Ганеву 0:6 (досрочно), 3:3 (поражение по последнему результативному действию).

Вадим ЛАЛИЕВ (Армения) в первой встрече легко одолел Абрахама Вассало (Мальта) – 4:0, 6:0. Затем в упорной борьбе одолел Георгиу Штефана (Румыния) 0:1, 4:0, 1:0.

Заурбек СОХИЕВ (Узбекистан) последовательно выиграл у Тугджидорджа Дорвачинга (Монголия) – 1:0, 3:0 и Переса Саласа (Куба) – 2:1, 2:1.

В четвертьфинале Лалиев и Сохиев встретились между собой. Победу одержал Сохиев – 3:0, 1:0.

Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) разгромил Джеймса Эспинола (Пуэрто-Рико) – 3:0, 8:2 и Риккардо Морено Робертти (Венесуэла) – 2:0, 6:0. В четвертьфинале соперником осетинского атлета стал Дато Марсагишвили (Грузия), который был повержен со счетом 1:0, 1:0.

Жребий свел в полуфинале Алдатова и Сохиева, хотя этот поединок украсил бы и олимпийский финал. Победил Заурбек СОХИЕВ и вышел в финал.

В весовой категории до 96 кг Хаджимурат ГАЦАЛОВ (Россия) одержал четыре победы подряд. Сначала он досрочно, за 54 секунды до завершения второго периода, победил Эдгара Енокяна (Армения) – 1:1 (победа по последнему результативному действию), 6:0. Затем в 1/8 финала победил Джозефа Яловяра (Словакия) – 1:0, 4:2. В четвертьфинале Гацалов победил Георгия Гогшелидзе из Грузии – 0:1, 1:0, 2:0. В полуфинале легендарный спортсмен из Осетии победил иранца Арфада Морадали Амири – 3:0, 1:0.

В другой половине турнирной сетки еще более уверенно продвигался к финалу Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан). В первой схватке он начисто переиграл Аристида Диатта (Сенегал) 7:0, 5:0. Затем в 1/8 финала Гозюмов встретился с молодым и талантливым тезкой-осетином Хетагом ПЛИЕВЫМ (Канада). Опыт одержал верх – 3:0, 6:1. В четвертьфинале соперников осетинского атлета стал Руслан Шейхов из Беларусии. Оба периода Гозюмов выиграл с одинаковым счетом – 1:0. В полуфинале Гозюмов уверенно победил Алексея Крупнякова (Киргизия) – 3:0, 3:0.

Таким образом, сегодня вечером в весовой категории до 96 кг состоится осетинский финал: Хаджимурат ГАЦАЛОВ (Россия) – Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан).