Берлинский пьедестал для Толасова и Лаппинагова

eju_netСегодня в Берлине (Германия) состоялся турнир на Кубок Европы по дзюдо среди юниоров (до 20 лет). Это были последние официальные соревнования перед чемпионатом Европы в Софии (17-19 сентября) и чемпионатом мира в Марокко (21-24 октября). В них приняли участие 450 участников из более чем 30 стран, в том числе 33 дзюдоиста России. Честь нашей страны защищали три спортсмена из Республики Северная Осетия-Алания – Арсен ТОЛАСОВ в весовой категории до 66 кг, Алан БЕТАНОВ и Аслан ЛАППИНАГОВ в весовой категории до 73 кг.

Толасов выиграл первые две встречи иппоном сначала у Джонатана Грондала (Финляндия), а затем за 54 секунды у Лукаса Сонна (Германия). Следующим его соперником стал Саги Мукки (Израиль), которому Арсен проиграл. Однако, несмотря на неудачу в этом поединке, Толасов сумел собраться и в дальнейшем выиграл четыре схватки подряд – у Артура Клегерта (Франция), Таля Алмога (Израиль), Тора Нильсена (Дания) и Нива Дара (Израиль). Такой впечатляющий спурт позволил Арсену Толасову завоевать бронзовую медаль.

По схожей схеме сложились соревнования для Лаппинагова. Он тоже «чисто» выиграл два первых поединка – у Виктора Синева (Израиль) и Макса Стюарта (Великобритания), но затем уступил  Тану Сорли (Турция). Затем Лаппинагов переиграл Валентина Ларассера (Германия), Себастьяна Пржибыша (Польша) и Фагана Эминоглу (Азербайджан). Серия побед принесла  Аслану Лаппинагову бронзовую медаль.

Алан Бетанов в первом круге выиграл у Ротема Надама (Израиль) за 59 секунд, но затем проиграл Линду Конигу (Германия) и выбыл из борьбы за призовые места.