Бенефис вратаря не спас «Тюмень» от домашнего поражения от «Алании»

Главным героем матча 23-го тура футбольной первой лиги «Тюмень» – «Алания» мог стать вратарь хозяев Егор Любаков. Мог, но не стал, причём не по своей вине. Любаков сделал всё от него зависящее в этой встрече и даже больше, однако «Алания» одержала заслуженную победу.

Первенство России по футболу. Первая лига. 23-й тур

ФК «Тюмень» — ФК «Алания» (Владикавказ) — 0:1 (0:0)

«Тюмень»: Любаков; Бем (к), Байтуков, Петров, Москаленчик; Шитов (Никишин, 65), Дружинин (Болотов, 65), Самойлов, Маркелов (Коротаев, 46), Насыров (Касаткин, 90); Порохов (Печенкин, 90).

«Алания»: Солдатенко; Бутаев, Багаев, Плиев, Качмазов (Шавлохов, 82); Цаллагов, Тарба (Гаглоев, 61), Машуков; Гурциев (Кобесов, 82), Гиоргобиани (Хабалов, 90), Чочиев.

Гол: 0:1 — Бутаев, 90.

Предупреждения: Москаленчик, Петров — Тарба, Плиев.

Нереализованные пенальти: Гурциев, 59 (вратарь), Машуков, 80 (вратарь).

Что же такого сверхъестественного сотворил голкипер, чем он вызвал столько восторгов? Его бенефис пришёлся на второй тайм. Сначала хотелось сказать, что сегодняшний матч — театр одного актёра. Но нет, футбол — игра командная, поэтому ограничимся словом «бенефис».

АКТ ПЕРВЫЙ. ДВОЙНОЕ СПАСЕНИЕ

На 59-й минуте «Алания» поручила право на пенальти, Михаил Петров сыграл рукой в собственной штрафной. С трибуны было видно, что Любаков настроен решительно. Он сначала потащил удар Батраза Гурциева, а затем каким-то чудесным образом среагировал и на добивание от Ислама Машукова.

АКТ ВТОРОЙ. СНОВА ПЕНАЛЬТИ

Но это было не всё, что судьба приготовила сегодня для голкипера. На 80-й минуте вспомнил о волейболе в собственной штрафной другой защитник «Тюмени» Илья Москаленчик. Снова 11-метровый. У меня почему-то промелькнула мысль, что если Любаков в ударе, а он уже явно поймал кураж, то возьмёт и второй пенальти. И взял-таки, бестия! Фантастика! Как ему это удалось, до сих пор не могу поверить.

АКТ ТРЕТИЙ. ПРОЧИЕ ЧУДЕСА

Но и это ещё не всё. После второго отражённого пенальти были нейтрализованный выход 1 на 1, отбитый удар в упор. В общем, для спасения команды Егор делал всё возможное и невозможное.

И когда казалось, что «Тюмень», благодаря героическим усилиям голкипера, отстоит заветную ничью, в дело вмешался случай. На 90-й минуте красивейший, шальной удар метров с 25-ти по центру ворот нанёс Аллон Бутаев. Такую красоту, наверное, не взял бы и сам Лев Яшин. В итоге 1:0, очень тяжёлая, но заслуженная победа владикавказцев.

Сейчас, наверное, вы подумаете, что на поле хозяйничала одна команда — и это не хозяин стадиона. Но так происходило только во втором тайме. До перерыва игра была равной. Да, преимуществом владели гости, но голевых моментов оба коллектива создали поровну. Самым заметным у «Тюмени» в первые 45 минут стал левый хавбек Исламжан Насыров, который и создал опасные ситуации у ворот клуба из Северной Осетии. Ну, а судьбу второго тайма вы уже знаете.