Аслан КАРАЦЕВ продолжает поход за титулом

// Россиянин вышел в 1/4 «пятисотника» в Токио

В четверг, 19 октября, на турнире ATP в Токио завершились матчи второго круга. Аслан КАРАЦЕВ в первом круге Токио обыграл шестого сеяного Фрэнсиса Тиафо (6:3, 7:6) и вышел на китайца Чжан Чжичжэня, который неожиданно одержал волевую победу над Хубертом Хуркачем (3:6, 6:4, 7:6) — видимо, поляк не успел, как следует, восстановиться после победного «Мастерса» в Шанхае.

По личным встречам у Карацева с Чжан Чжичжэнем было равенство: 1-1. Китаец одержал волевую победу в Астане-2022 (4:6, 6:4, 6:1), а россиянин взял реванш в 1/4 финала «Мастерса» в Мадриде в этом году — 7:6 (7:3), 6:4. В этот раз сильнее вновь оказался Аслан.

В первом сете Карацев вёл игру, а залогом его победы в партии стал брейк, сделанный в четвёртом гейме. Россиянину хватило единственного брейк-пойнта за весь сет. У его соперника не было ни одной возможности взять чужую подачу. Подавая на сет при 5:3, Аслан проиграл лишь одно очко — 6:3 за 36 минут.

Вторая партия проходила в более равной борьбе — во многом за счёт того, что китаец заметно прибавил в активности. До счёта 3:3 теннисисты дошли без брейк-пойнтов. В седьмом гейме Карацев заполучил двойной брейк-пойнт, но Чжан Чжичжэнь вовремя включил подачу и выбрался из неприятной для себя ситуации. А вот в девятом гейме, когда счёт был 4:4, у Аслана всё получилось как надо.

Китайский теннисист провально провёл гейм на своей подаче, допустив три ошибки в розыгрышах и сделав к тому же двойную. И при 5:4 Карацев вышел подавать на матч. Россиянин начал гейм с двойной ошибки, но в итоге добился своей цели с первого же матчбола — 6:3, 6:4 за 1 час 21 минуту.

В четвертьфинале Токио Аслан Карацев сыграет в пятницу, 20 октября, с 13-й ракеткой мира Алексом де Минором, который во втором круге обыграл аргентинца Диего Шварцмана — 6:0, 7:5.