Осетия Квайса

Алан ГОГАЕВ и Артур ТАЙМАЗОВ – в финале!

8a-e6В заключительный день чемпионата мира по вольной борьбе в Москве состязались атлеты в трех весовых категориях. Пять из них представляли Осетию. Но уже после первого круга их осталось четверо – так распорядился немилосердный жребий, который в весовой категории до 120 кг свел в первой же схватке двух осетинских богатырей – выдающегося спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона Артура ТАЙМАЗОВА (Узбекистан) и неоднократного призера мировых первенств Вадима ТАСОЕВА (Украина).

Но первыми на ковер вышли спортсмены весовой категории до 66 кг. Дебютант мировых чемпионатов Алан ГОГАЕВ (Россия) выиграл первую встречу у Бланко Рейносо (Эквадор) – 2:0, 2:0. А в 1/16 финала он в трех периодах победил Хайслана Веранеса Гарсию из Канады – 1:0, 1:1 (поражение по последнему результативному действию), 1:0. Без серьезных проблем Алан Гогаев вышел в четвертьфинал. В 1/8 финала он победил Юрия Поляка (Израиль) – 1:0, 3:1. Выиграл осетинский борец и у корейца Дай Сун Кима – 1:0, 2:0. В полуфинале Алан победил кубинца Джеандри Карзона Кабальеро – 3:0, 1:0.

А вот Альберт БАТЫРОВ (Белоруссия), тоже выступавший в весовой категории до 66 кг,  проиграл в первой же схватке Жирару Хованнисяну (Армения) – 0:2, 2:3.

У супертяжей Таймазов одолел-таки Тасоева – 1:0, 1:0. А вот Руслан БАСИЕВ (Армения) проиграл в первой же встрече сильному иранцу Масуми – 0:5, 0:1.

Между тем наш чемпион Таймазов, выходя на ковер, всякий раз подтверждал свой класс. Во торой встрече он переиграл Алексея Шиманова (Белоруссия) – 2:0, 3:0 и в четвертьфинале встретился с Али Исаевым (Азербайджан). Это был трудный поединок, в котором осетинский борец одержал непростую победу – 1:0, 2:3, 1:0. В полуфинале Таймазов победил грека Иоанниса Арзуманидиса – 3:0, 3:1.

Итак, сегодня вечером в 19.30 финальные поединки. В весовой категории до 66 кг Алан ГОГАЕВ (Россия) встретится с Кумаром Сушилом (Индия), а в весовой категории до 120 кг предстоит интереснейший поединок, в котором встретятся Билял Махов (Россия) и Артур ТАЙМАЗОВ (Узбекистан).