Иваницкий и Медведь начали путь к олимпийскому золоту на берегах Терека

// 60 лет назад, 7 июня 1964 г., во Владикавказе завершился чемпионат СССР по вольной борьбе

Соревнования стали большим праздником для всех любителей спорта республики. Трибуны новенького стадиона «Спартак» все три дня был заполнены неизбалованными болельщиками, ведь официальное первенство страны в столице Северной Осетии проводилось всего второй раз. К тому же оно было предолимпийским.

Впервые город на берегах Терека принял сильнейших вольников Советского Союза в марте 1962 года. Надо отметить, что в 60-е чемпионаты СССР по вольной борьбе для популяризации этого вида спорта проводились в двух городах, распределяя участников поровну. В 1964 г. на Владикавказ выпали четыре весовые категории, в том числе самая престижная – тяжелый вес.

Но в нем в тот период доминировали знаменитые Александр Иваницкий (Москва) и Александр Медведь (Минск), которые в 1962-63 гг. в разных весовых категориях стали чемпионами мира. В Осетию белорусский атлант приехал в качестве тяжеловеса. Этим гигантам противостоял 21-летний Геннадий АНДИЕВ, от которого в родных стенах ожидали спортивного подвига.

И наш молодой богатырь, которого больше других поддерживали и буквально гнали вперед трибуны, боролся смело и азартно. Однако все же немного уступил по баллам более именитым, удостоившись бронзовой медали. Иваницкий и Медведь свою схватку завершили вничью, но чемпионом стал первый как имевший более качественные показатели с другими соперниками. Оба, кстати, поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала почета в Токио – в тяжелом и полутяжелом весах. Так что Владикавказ дал победный отсчет сразу двум олимпийским чемпионам.

Большой интерес вызвали и соревнования в легком весе. В решающей схватке Юрий ГУСОВ (Вооруженные Силы, Владикавказ) мог решить все в свою пользу, когда перевел Зарбега Бериашвили («Буревестник», Тбилиси) в опасное положение, но не дожал и упустил великолепную возможность завершить поединок в свою пользу. В итоге чемпионом стал представитель Грузинской ССР, Гусов довольствовался серебряной наградой, а еще один борец из Северной Осетии – ныне известный судья Нугзар ЖУРУЛИ – завоевал бронзовую медаль.