Цветок, уходящий вместе с весной
65 лет назад, в сентябре 1960 г., во Владикавказе под названием «Подснежник» вышел первый сборник произведений рано ушедшего из жизни одаренного осетинского поэта Алихана ТОКАЕВА (1893-1920).
«В стихах его чувствовалась твердая поступь народа, сбросившего оковы», – писал, горячо приветствуя выход книжки, Георгий Кайтуков.
И это было искренне: мастер поэтического слова всегда по достоинству оценит созданное собратом.
Между тем, первоначально юность очертила Алихану путь, связанный с флотом. Романтичный уроженец Даргавса оказался в Баку в мореходном училище и даже окончил его. Но бурное время предопределило иную судьбу, в которой главенствующее место заняли творческие искания.
В национальную литературу Ал. Токаев вошел как автор первого сонета на осетинском языке. После его безвременной кончины литературную эстафету продолжил младший брат – Ашах Токаев, ставший известным драматургом и прозаиком.
В 1973 г. вышел второй сборник Алихана Токаева, а в 2004-м – самое полное издание, в которое включены все лучшие стихотворения поэта, переводы его стихов на русский язык и письма.