Уникальное исследование, которое не меркнет
Разносторонний ученый Всеволод МИЛЛЕР (1848-1913), признанный авторитет в сравнительном языкознании и этнографии, санскритолог, фольклорист, знаток русского былинного эпоса и Древнего Востока, внес неоценимый вклад в изучении Осетии, культуры и быта ее народа.
145 лет назад, в 1881 году, вышел первый том его знаменитых «Осетинских этюдов», а затем и второй. Они были представлены Всеволодом Федоровичем в качестве докторской диссертации. Шесть лет спустя вышел третий том.
Этот фундаментальный труд до сих пор является уникальным памятником археологии, языка, фольклора и этнографии осетинского народа. За него В.Ф. Миллер, который совершил пять поездок в Осетию, в 1887 г. был удостоен Большой золотой медали Императорского Русского географического общества.





