Осетия Квайса



Дорогой славы, дорогой деда

Жизнь рождает в различных профессиях замечательные семейные династии. А, бывает, в летопись истории вписывает эстафету подвига, когда наследники героя тоже становятся героями, доблестными защитниками своего Отечества.

Отважно сражавшийся еще в Крымскую 1853-1856 гг. войну, георгиевский кавалер Карачес КУНДУХОВ, когда ему было уже за 70, по зову сердца пошел в 1877 г. биться за Россию против турок. И не жалел живота своего: в ходе Русско-турецкой кампании он был награжден двумя Георгиевскими крестами.

Десятилетия спустя, когда гитлеровские полчища ступили на нашу землю, ушел на фронт внук Карачеса – Казбек КУНДУХОВ. Ушел в первый же день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 г.

Защищал блокадный Ленинград, дни и ночи отражая поползновения противника продвинуться еще ближе к городу на Неве.

«Отделение бронебойщиков старшего сержанта Кундухова действовало на передовой в боевых порядках пехоты. Хорошо оборудованные огневые позиции, оказались под прицелом немецкого снайпера. И Кундухов решился на охоту за ним», – описывала его подвиг фронтовая газета.

  И рассказала, как советскому сержанту удалось выкурить снайпера из его обложенного толстыми бревнами убежища. Казбек приказал произвести залп из противотанковых ружей по дзоту, а когда тот загорелся, был начеку.

«Кундухов жадно и неотрывно следил за горящим дзотом. Через несколько минут из него выскочил снайпер и бросился бежать. Этого и ждал Кундухов. Двумя пулями он уложил его на месте»…

  26 января 1944 года войска Ленинградского фронта прорвали укрепления противника и овладели Гатчиной. А накануне вновь отличился бесстрашный уроженец Гизели.

«Бой шел за каждый дом. В пригороде уже развевался красный флаг, водруженный старшим сержантом Кундуховым», – писала газета «Красный флот».

Другая газета – «На страже Родины» – в репортаже об успешных боях у стен Гатчины поместила снимки этого долгожданного события.

День Победы 9 мая отважный сержант встретил в освобожденной Европе, в Чехословакии.

Казбек Дзамболатович КУНДУХОВ (1906-1974) был награжден орденами Славы III степени, Красного Знамени, Отечественной войны II степени и I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги». Получил 9 благодарственных писем от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. При этом был четырежды ранен.

  Внук оказался достойным славы своего деда.