Давид БРОНШТЕЙН во Владикавказе

Известный советский гроссмейстер, участник матча на звание чемпиона мира по шахматам Давид БРОНШТЕЙН (1924-2006), 100-летие со дня рождения которого отмечается сегодня, имел много громких титулов. Но об одном не упоминает ни одна шахматная энциклопедия или справочник.

Дважды становился чемпионом СССР. Дважды побеждал в межзональных турнирах, один раз в турнире претендентов, после чего сыграл вничью (12:12) матч на первенство мира с Ботвинником. Шесть раз становился чемпионом Москвы. Но мало кто знает, что первым его чемпионским званием стал успех в первенстве Владикавказа…

Случилось это в 1942 году. В столицу Северной Осетии 17-летний уроженец Киева попал в эвакуацию, когда фашистские полчища были еще далеки от Кавказа.

13 января 1942 г. газета «Социалистическая Осетия» сообщила, что в столице республики находится воспитанник Киевского Дворца пионеров Девик Бронштейн, который уже в 15-летнем возрасте занял второе место в первенстве Украины, стал шахматным мастером и одним из самых одаренных шахматистов Советского Союза.

18 января Бронштейн провел сеанс одновременной игры на 18 досках с лучшими шахматистами Владикавказа. Киевлянин выиграл 17 партий и лишь одну свел вничью с Э.Хадарцевым (сведений о том, кто это, обнаружить пока не удалось).

«Юный мастер Девик Бронштейн продемонстрировал точную, выдержанную игру, отличное знание теории и большую волю к победе. Многочисленные зрители с напряженным вниманием и интересом наблюдали за борьбой, оживленной обсуждая каждый ход участников сеанса», – писала главная республиканская газета.

5 апреля начался городской шахматный турнир, организованный Комитетом по физкультуре и спорту при Совете народных комиссаров Северо-Осетинской АССР. В нем приняли участие Бронштейн и 14 сильнейших шахматистов Владикавказа, которые были выявлены по результатам отборочных соревнований.

С самого начала лидировали Бронштейн и Русецкий (институт «Цветмет»). Первый шел по дистанции со стопроцентным результатом, второй имел одну ничью.

Первенство Владикавказа продолжалось более месяца и завершилось в первой декаде мая. В решающем поединке гость Северной Осетии вновь был на высоте и стал чемпионом, набрав 14 очков из 14!

На втором месте – Русецкий, который выполнил норму первой категории.

Третье и четвертое места заняли Дубинский и Островский.