Осетия Квайса



«Блестящий комедийный и характерный актер»

115 лет назад в селении Средний Урух Ирафского района родился Петр ЦИРИХОВ (1911-1973), театральный актер, народный артист Северо-Осетинской АССР (1945), заслуженный артист РСФСР.

Будучи одним из тех, кто стоял у истоков Осетинского театра, за свою большую творческую карьеру он создал целую галерею запоминающихся сценических образов, войдя в когорту любимцев публики.

Его знали не только в Осетии. Когда в 1960 г. в ходе Декады осетинской литературы и искусства в Москве лучшие критики страны рецензировали спектакли Северо-Осетинского драматического театра, один из них, Вл. Блок, с огорчением написал:

«Жаль, что не смог принять участия в декаде из-за болезни блестящий комедийный и характерный актер П. Цирихов».

Петр Казбекович блистал на сцене тридцать пять лет, ярко вписав свое имя в историческую летопись Осетинского театра.

На снимках:

Петр ЦИРИХОВ в роли Тембола в спектакле «Мать сирот» (1953 г.) и в роли Уари в спектакле «Женихи» Северо-Осетинского государственного драматического театра. Центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Москва.