Осетия Квайса



80 лет Победы. Нарком финансов, депутат Верховного Совета, бесстрашный политрук

В этот день в 1974 г. в центре поселка Ромашки Ленинградской области был торжественно открыт памятник отважному сыну осетинского народа Дмитрию ДЖАТИЕВУ (1909-1944), герою Великой Отечественной войны, подполковнику, начальнику политотдела 142-й Краснознаменной стрелковой дивизии.

Он родился в высокогорном сел. Сба Южной Осетии. В 20-е семья перебралась в Ногир, где Дмитрий вырос, возмужал и впитал в себе лучшие качества горца – честь, гражданскую ответственность, патриотизм. Пройдя путь от рабочего завода «Кавцинк» и наборщика типографии, благодаря тяге к знаниям, он вырос в одаренного и перспективного руководителя.

После окончания Московского финансово-экономического института и спецкурсов Академии внешней торговли, Джатиев стал самым молодым министром финансов Северной Осетии и депутатом Верховного Совета Северо-Осетинской АССР первого созыва.

И все-таки судьба распорядилась так, что Дмитрий Егорович связал свою дальнейшую жизнь с Красной Армией. С первых дней Великой Отечественной войны – он на фронте в качестве политработника. Для него это означало не сидение в надежных блиндажах, а непосредственное участие бок о бок с товарищами в боевых действиях. Был тяжело ранен, но вернулся в строй.

Из наградного листа

«В период наступательных боев по прорыву блокады тов. Джатиев находился в боевых частях, в боях свои мужеством, большевистским словом поднимал личный состав в атаку, демонстрируя при этом личную отвагу».

Он погиб на Карельском перешейке рано утром 11 июля 1944 г., когда в передовых траншеях вместе с бойцами готовился к очередному наступлению – вражеский снаряд не оставил ему шансов на спасение.

Из наградного листа

«Под ураганным артиллерийским обстрелом тов. Джатиев, вдохновляя бойцов, сержантов и офицеров, на боевом посту, при выполнении боевого задания погиб смертью героя».

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда».

Дмитрий Егорович очень дорожил, что является народным избранником и до своей гибели никогда не снимал с груди значок депутата Верховного Совета Северо-Осетинской АССР.

После войны на карте появились поселок Джатиево, совхоз «Джатиево», школа им. Джатиева и улица Ногирская.

А на бронзовом памятнике герою высечены слова: «Защитник земли Приозерской, верный сын нашей Родины подполковник ДЖАТИЕВ Дмитрий Егорович (1909-1944 гг.), погиб при форсировании реки Вуоксы 11.VII.1944 г.»

На открытии памятника Д.Джатиеву. 1974 г.