«Золото», «серебро» и две «бронзы»

// Борцы Северной Осетии завоевали в Санкт-Петербурге россыпь медалей

Если в первый день чемпионат России по вольной борьбе, который проходит в городе на Неве, спортсмены Осетии остались без медалей, то после завершения сегодняшней части программы они везут во Владикавказ сразу четыре награды всех достоинств.

Порадовал всеобщий любимец Бесик КУДУХОВ, который победил в весовой категории до 60 кг. Почетный гражданин города Беслан, являющийся четырехкратным чемпионом мира, стал в четвертый раз и чемпионом России.

Победив в финале двукратного чемпионата Европы Опана Сата, Кудухов прокомментировал свое выступление агентству «Весь спорт».

«Опан Сат из года в год прибавляет, становится все опаснее, – сказал чемпион России-2012. – Но я был уверен в своей победе. Оцениваю свою форму, как не совсем оптимальную – перед Олимпиадой нужно будет прибавить во многих аспектах. Олимпиада – особенный турнир. Будем готовиться».

Впечатлениями о чемпионате России и выступлении на нем прославленного осетинского борца поделился первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев

«Свой класс Бесик показывает из года в год на чемпионате мира, – отметил Вараев. – Он – одна из главных наших надежд на Олимпийских играх».

В весовой категории до 84 кг в условиях высочайшей конкуренции бронзовую медаль завоевал молодой спортсмен из Владикавказа, вчерашний юниор Георгий РУБАЕВ. Только нехватка опыта участия в соревнованиях такого накала не позволила талантливому борцу поспорить за «золото». Но специалисты в один голос предсказывают Рубаеву большое будущее.

Порадовали осетинские тяжеловесы (до 120 кг). Серебряную медаль завоевал Алан ДЗАМПАЕВ, бронзовая награда в активе Эдуарда БАЗРОВА.

Подробности второго дня чемпионата России по вольной борьбе читайте на сайте «Осетия спортивная».