Заурбек СИДАКОВ в блестящем стиле выиграл Гран-при «Иван Ярыгин-2019»

На завершившемся сегодня в Красноярске традиционном международном турнире по вольной борьбе яркий восклицательный знак поставил спортсмен из Осетии Заурбек СИДАКОВ (до 74 кг). Он выиграл финальный поединок против Якупа Гора из Турции со счетом 5:4.

С двукратным призером чемпионатов мира и двукратным призером чемпионатов Европы, который к тому же находится в очень хорошей форме, получилась очень упорная и драматичная схватка. В Красноярске Гор выиграл на пути к финалу все три свои встречи с общим счетом 34:5! Но Сидаков оказался настырному турку не по зубам.

Наш борец начал очень уверенно и уже через минуту после старта перевел оппонента в партер, поведя 2:0. Однако незадолго до конца периода Заурбек на мгновенье утратил бдительность и едва за эту расслабленность не поплатился. Сидаков вновь прихватил Гора, зашел сзади, но не смог тут же заставить турка коснуться коленом ковра, чтобы зафиксировать очередные два балла. А тот изловчился, выскользнул из объятий, да так, что сам перевел Заура в партер, поставив к тому же в очень опасное положение. Сидакову огромной силой воли удалось избежать туше, но на перерыв он уходил догоняющим – 2:4.

Во втором периоде поначалу шла вязкая борьба, но чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем более активен был осетинский вольник. И на исходе пятой минуты он провел четкий прием, сравнял счет и по последнему техническому действия вышел в лидеры. По атакующей инерции Сидаков тут же взял еще балл, вынудив турка отступит за ковер.

В оставшееся время Гор яростно шел вперед, но наш атлет парировал все угрозы, ни на секунду не утеряв концентрации. Трудная и такая важная победа!

Заурбек принес Осетии первую медаль в Красноярске. Вслед за ним на пьедестал поднялся Владислав ВАЛИЕВ (до 86 кг), который был удостоен бронзовой награды. Его соперник в поединке за третье место на ковер не вышел. Всплеск в заключительный день немного утешил, но вряд ли помог сборной Северной Осетии избежать на Гран-при «Иван Ярыгин-2019» нехарактерного сложившимся традициям фиаско.

Посмотреть финальный поединок СИДАКОВ – ГОР можно здесь.