Яна СОТИЕВА обрела на дальневосточном помосте абсолютную победу

В Хабаровске в разгаре чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который проходит во Дворце спорта «Ерофей Арена». Одновременно проходит чемпионат Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

В соревнованиях принимают участие 240 сильнейших спортсменов из РФ, в том числе представители Северной Осетии, и 20 атлетов Белоруссии.

После трех дней пока наши медальные закрома наполняют только девушки. Но сегодня, 7 июля, женщины уже завершили свои выступления. В активе наших спортсменок – три награды.

Чемпионкой страны и абсолютной победительницей стала 20-летняя Яна СОТИЕВА (до 81 кг). Призер чемпионатов мира и Европы 2021 г. она уверенно выходила на помост на Дальнем Востоке и победила с комфортным отрывом.

Чемпионкой России объявлена и Мадина КЕЛЕХСАЕВА, однако в общем зачете ее обошла представительница Белоруси. Серебряный по любой из номинаций – Зарина ГУСАЛОВА.

После награждения

Олег ДЗГОЕВ, личный тренер Яны Сотиевой:

«Мы впервые стали чемпионами России, два года назад становились третьими, а сейчас выиграли. Результатом не доволен, а местом доволен. Но в целом все классно. Рекорд за рекордом… Когда человек готов бить рекорды – это нормально, ты будешь их бить и бить. Что мы и видели в случае Яны.

Сложности в тренировочном процессе не было, готовились без каких-то серьезных травм, проблем. Яна по жизни оптимистка, каким и должен быть спортсмен. С ней работать легко, она никогда не жалуется на усталость, звездной болезнью не страдает».