Осетия Квайса

Таймураз САЛКАЗАНОВ одержал феноменальную победу в европейском финале

Эффектную точку на чемпионате Европы по вольной борьбе, который завершился сегодня вечером в Будапеште (Венгрия), поставил 25-летний воспитанник осетинской борцовской школы Таймураз САЛКАЗАНОВ (Словакия). В решающем поединке в весовой категории до 74 кг он одолел двукратного чемпиона мира и четырехкратного европейского чемпиона Франка Чамизо из Италии, проигрывая по ходу схватки 0:5.

Таковым счет на табло стал уже через 21 секунду после начала встречи. Ничто не предвещало столь драматичную завязку. Таймураз начал активно и пошел в атаку, но опытный итальянец кубинского происхождения так удачно «сконтрил», что судьи оценили его действия в четыре балла. Секунданты Салказанова зачем-то выбросили челлендж, что привело лишь к еще одному проигранному баллу: арбитры претензии отклонили.

Однако, как выяснилось, что вся интрига была впереди. За минуту до окончания первого периода осетинскому вольнику удалось провести хороший прием – 2:5, а перед самым перерывом Чамизо оказался за линией – 3:5.

Во втором периоде спортсмен из Италии выбрал тактику на удержание своего преимущества. Он все время уклонялся от борьбы. Судья на ковре лишь раз вынес ему предупреждение, а время неумолимо таяло.

Когда до окончания схватки оставалось 8 секунд, Таймураз в результате очередного натиска смог заставить оппонента совершить очередной заступ – 5:5. Но этого было мало, ведь Чамизо за счет четырехбалльного броска имел преимущество по качеству технических действий. Салказанову ничего не оставалось, как бросится на соперника. И, о чудо, тот вновь оказался за ковром за мгновение до прозвучавшей сирены. Апелляция теперь уже итальянской стороны ни к чему не привела. Со счетом 7:5 зафиксирована победа того, кто проявил недюжинную силу характера. Молодец!

Поздравляем Таймураза САЛКАЗАНОВА с завоеванием золотой медали чемпиона Европы-2022!!!

Теперь он – двукратный европейский чемпион. Так держать!