«Сегодня мы увидели, что вторая команда премьер-лиги существенно отличается от пятой команды ФНЛ»

После полуфинального матча Кубка России «Динамо» (Москва) – «Алания» (Владикавказ), который выиграли хозяева со счетом 3:0, впечатлениями от увиденной игры поделились известные футбольные специалисты, функционеры, комментаторы и болельщики. Приводим наиболее интересные высказывания.

Лев ЛЕЩЕНКО, народный артист России

«Прекрасная игра со стороны «Динамо». Ребята с настроем играли. Мне показалось, что «Алания» играла сегодня немножко в авантюрный футбол. Игроки осетинской команды оставляли всегда пространство, где наши футболисты могли свободно играть в нападении. В общем, игра для нас сложилась».

Владимир ГУРИЕВ, президент «Алании»

«Алания» переживала взлеты и падения. Сегодня отрадно, что «Алания» на подъеме. Причина сегодняшнего поражения –далеко идущая. Это и отсутствие стадиона, и отсутствие условий для тренировок. Но все впереди. Уверен, мы с вами увидим «Аланию» в лучших ее качествах, потенциал у ребят есть. Сегодня игроки в шоке, трансе, подавлены. Хочу передать вам уверенность: пока я живой, клуб не погибнет».

Сергей МЕНЯЙЛО, глава Республики Северная Осетия-Алания

«Хорошая игра. По-честному, у «Алании» сегодня был очень хороший шанс. Если бы наши парни не ошибались, забили бы 3-4 сегодня, шансы были.

Помните Бородинское сражение? Наполеон сказал: «Из всех сражений, данных мной, самое знаменательное было при Бородино, где французы показали себя достойными победы, а русские заслужили право быть непобедимыми». Сегодня сказал парням, что мы проиграли с достоинством и чисто.

Сложности с лицензированием стадиона? На сегодня они все устранены. Строительство стадиона идет по тем требованиям, которые предъявлены к стадиону первой категории. Проект абсолютно новый. Который был – не подходил ни под какие требования. Да, цена выросла (из-за перехода в другую категорию), но дополнительное финансирование выделено в размере 1 млрд рублей. Думаю, в следующем году мы стадион построим».

Сергей СИЛКИН, экс-главный тренер «Динамо»

«Впечатления от игры «Динамо» самые приятные. Потому что команда вышла с хорошим настроем. Плюс по уровню мастерства «Динамо», конечно, сильнее. Вся команда старалась, выделить кого-то одного сложно. Игроки начали очень серьезно с самых первых минут. Да, не удалось забить раньше, но тем не менее. «Алания» – команда первой лиги и противопоставить особо ничего не смогла».

Александр МОСТОВОЙ, экс-футболист «Спартака»

«Ничего нового в матче я не увидел. Я так и думал, что «Динамо» выиграет либо 2:0, либо 3:0. В первые двадцать минут «Динамо» уже должно было забивать два мяча. «Аланию» многие не знают толком. В том числе и я. Мы, по сути, видели только игру с «Зенитом». Ничего сверхъестественного они не показали. Тогда в первом тайме «Зенит» игру провалил, во втором собрался и должен был доводить матч до победы. Но мы видели, что произошло. Такое бывает. Для этого и создан Кубок.

«Динамо» выше классом. За счет этого и выиграло. Некоторые из футболистов «Алании» впервые играли на таком стадионе. Естественно, они могли перегореть. Кто-то задрожал. Не забывайте, что кроме всего прочего, «Алания» – команда домашняя, куражная. В любом случае, они молодцы. Такие команды надо хвалить, что они добрались до полуфинала.

Сегодня на стадионе было много болельщиков «Алании». Настоящие красавцы, что приехали поболеть за команду. Но другого результата я не ожидал. Слишком разный уровень.

Игорь КОЛЫВАНОВ, бывший нападающий «Динамо»,
заслуженный тренер России

«Динамо» вышло на этот матч с сумасшедшим настроем. С первых минут хозяева поля стали играть высоко и создали огромное давление на соперника. Было много моментов. Но в целом, конечно, были видны различия в классе команд. Все-таки «Алания» уступает по составу. Конечно, она удивила всех до этого. Наверное, соперники динамовцев где-то перегорели, потому что не привыкли к таким матчам.

Конечно, я чуточку большего ждал от «Алании», но они как-то не очень сконцентрировано сыграли в обороне. Столько провалов!

«Динамо» же очень прилично выглядело на фоне «Алании». Класс игроков сказывается. Шансов сопернику динамовцы оставили мало. Но гости все равно старались».

Андрей КОБЕЛЕВ, экс-главный тренер «Динамо»

«Я был практически уверен, что «Динамо» выйдет в финал. Сказка сказкой, но уровень команд РПЛ отличается от ФНЛ. Если на одну-две игры «Алания» или другая команда из этой лиги могут собраться, то на протяжении долгого периода уже не держат высокий уровень. Сегодня мы увидели, что вторая команда премьер-лиги существенно отличается от пятой команды ФНЛ. «Алания» не побоялась играть в свой футбол, хочу сказать за это команде спасибо.