Радик ВАЛИЕВ выиграл турнир в Красноярске, Чермен ВАЛИЕВ идет по его стопам

В Красноярске вышел на финишную прямую традиционный международный турнир по вольной борьбе Гран-При «Иван Ярыгин». И если в первый день атлеты Северной Осетии остались на вторых ролях, то во второй частично наверстали упущенное.

Первым из наших поднялся на пьедестал Азамат ТУСКАЕВ (до 57 кг). Накануне он в четвертьфинале вчистую проиграл будущему победителю Рамизу Гамзатову из Дагестана (0:4). Однако на следующий день выиграл утешительную схватку и поединок за третье место у оппонентов из Бурятии и Киргизии и стал-таки бронзовым медалистом соревнований.

А сегодня порадовал Радик ВАЛИЕВ (до 79 кг). Он не просто завоевал «золото», а прошел при этом практически всех принципиальных соперников. Так, вчера в квалификации выиграл у Аманулы Гаджимагомедова (Дагестан) – 8:6, затем тушировал Арсалана Будажапова (Кыргызстан), в четвертьфинале одержал сложную победу над Гаджи Набиевым (Дагестан) – 3:2, а затем одолел и Алекса Дерингера (США) – 5:2. Что и говорить, впечатляющая серия!

Но на этом осетинский средневес останавливаться не собирался. В финале он нанес поражение сильному Малику Шаваеву (Крым – Кабардино-Балкария), между прочим, чемпиону России, сумев при равном счете 1:1 перевести соперника в партер и заработать решающие два балла. Молодец!

Феерили и наши молодые тяжеловесы. Они взяли сразу три медали, правда, отдав золотую награду многоопытному Анзору Хизриеву. Это Виталий ГОЛОЕВ, ведя в решающем поединке со счетом 5:2, все-таки обидно проиграл 7:8. В его активе – серебряная медаль. А обладателями бронзовых стали Ален ХУБУЛОВ и Хасан ХУБАЕВ.

В воскресенье в Красноярске будут разыграны еще четыре комплекта медалей.

Очень интересным представляется финал в популярной весовой категории до 74 кг. Здесь буквально смел всех со своего пути американец Джейсон Нольф. Трех соперников он сокрушил с общим счетом 31:2, а в полуфинале менее чем за минуту положил на лопатки призера чемпионата мира Тимура Бижоева из Кабардино-Балкарии.

Его оппонентом будет Чермен ВАЛИЕВ из Владикавказа. Наш парень тоже оказался не лыком шитым. Он, например, в четвертьфинале и в полуфинале одержал верх над двумя не самыми слабыми дагестанцами – Магомедрасулом Газимагомедовым (6:2) и Азнауром Таваевым (9:5). Так что финальное противостояние обещает нешуточную интригу.

Осетинский финал предстоит в неолимпийской весовой категории до 92 кг. В поединке за золото сойдутся Тамерлан ТАПСИЕВ и Гурам ЧЕРТКОЕВ. Еще один наш спортсмен – Алан БАГАЕВ – поспорит за бронзу. Как и Сослан ДЖАГАЕВ в весе до 97 кг.