Проиграв на татами Олегу АБАЕВУ, дзюдоист из Ингушетии попытался пустить в ход кулаки

О блистательной победе вчерашнего кадета Олега АБАЕВА из Владикавказа, который стал в Анапе чемпионом России по дзюдо среди юниоров (до 20 лет), первым проинформировал сайт «Осетия спортивная». А вслед за этим официальный сайт Федерации дзюдо России сообщил некоторые драматические подробности, которые случились после финала в спортивном комплексе «Волей град».

Для начала полностью процитируем сообщение официального сайта:

«Только перешедший из юношей в юниоры 17-летний Олег Абаев (100 кг), завоевавший в той возрастной категории два золота российских первенств, титул чемпиона Европы и бронзу мировой чеканки, в марте-2012 на татами «Волей града» оказался самым успешным. В финале спортсмен из Осетии иппоном выиграл у медалиста мировых первенств до 17 и до 20 лет Алихана Дзармотова (ЦФО-СКФО), и стал победителем российского чемпионата. Неудовлетворенный таким исходом поединка Алихан попытался развязать драку с обидчиком за пределами татами. Инцидент был купирован. За неспортивное поведение спортсмена Дзармотова дисквалифицировали, лишив награды».

В информации не поясняется, чем была вызвана такая странная реакция Дзармотова, представлявшего на соревнованиях Ингушетию и Подмосковье (Дмитров). Тем, что он, будучи старшим по возрасту (уроженец Назрани почти на два года взрослее Абаева), уступил новичку юниорской спортивной когорты? Или тем, что ингуш проиграл осетину? Но это же спорт, где не должно быть места межнациональным разборкам. Соперничать надо на татами, а не за его пределами.