Наставник чемпиона мира по боевому самбо Асланбека КОДЗАЕВА стал заслуженным тренером России

Приказ министерства спорта РФ о присвоении этого почетного звания Александру ОСТАПЕНКО, преподавателю кафедры физической культуры тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, опубликован на официальном сайте ведомства.

Новоиспеченный лауреат – известная в мире единоборств фигура. Он – мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, победитель абсолютного чемпионата России-2009. Входил в состав сборной страны, однако из-за травм супертяжеловес вынужден был довольно рано завершить спортивную карьеру.

Став тренером, преуспел еще больше. Он проявил себя как талантливый наставник по военному пятиборью, рукопашному бою и боевому самбо.

Звание заслуженного тренера России Александру Остапенко присвоено за подготовку Асланбека КОДЗАЕВА, ставшего в 2019 году чемпионом мира и обладателем Кубка планеты по боевому самбо. Этим видом единоборства уроженец Осетии овладел как раз во время учебы в военной академии в Твери.

Впоследствии Кодзаев стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо, триумфально дебютировал в ММА, а совсем недавно, 10 декабря, победил в форуме боевых искусств «Битва чемпионов» в московском дворце спорта «Лужники», одолев в финале за 30 секунд удушающим приемом Александра Дмитренко, чемпиона мира по кикбоксингу.