Наши в премьер-лиге. 26-й тур. Маленькие трагедии

Б-8-1Чем ближе финиш российского чемпионата, тем более захватывающей становится борьба при всей разности турнирных задач, которые решают команды. А когда на поле не до компромиссов, когда идет настоящая, а не подставная, сеча, то и футбол подкидывает сюжеты, от которых дух захватывает. В одном из самых интересных матчей минувшего тура участвовали сразу четыре воспитанника футбола Осетии. Поболеть за них в Махачкалу приехали даже их поклонники из Владикавказа.

«Анжи» (Махачкала) – «Локомотив» (Москва) – 0:1. Осетинская троица в «Анжи» – вратарь Илья АБАЕВ, опорный полузащитник Михаил БАКАЕВ и атакующий Давид ЦОРАЕВ, как и вся команда, к концу сезона заметно прибавила. И хотя очков в этих играх дагестанская команда добыла совсем немного, но и невооруженным глазом было видно, как ребята стараются, с какми запредельным настроем выходят на игры. Неделю назад именно волевые качества позволили махачкалинцам вырвать ничью у самого «Зенита» Не менее боевитым выдалась и встреча с «Локомотивом», второй тайм которой хозяева провели в большинстве.

В атаке - Давид ЦОРАЕВ. Фото - ФК "Анжи".

Численное преимущество – не гарантия успеха. Но махачкалинцы так страстно наседали на ворота гостей, что только чудо сберегало их от пропущенного гола. Основная опасность исходила от Цораева. Несколько его изумительных передач сгубили партнеры, а однажды, когда Давид накрутил на фланге сразу двух соперников, фортуна отвернулась уже от него – перекладина. И тут сработал известный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Илья Абаев блистательно провел всю встречу, но и он не мог отразить пушечный выстрел из пределов штрафной Сычева.

А вот интригующая дуэль осетинской футбольной диаспоры в Дагестане с осетинским железнодорожником Аланом ГАТАГОВЫМ не состоялась: тот появился на поле уже в добавленное арбитром время.

«Крылья Советов» (Самара) – «Рубин» (Казань) – 0:2. Другая межосетинская дуэль продолжалась весь матч. Причем в противоборстве сошлись футболисты, которые в нынешнем сезоне на виду: самарец Ибрагим ЦАЛЛАГОВ запомнился впечатляющим дебютом и приглашением в молодежную сборную, а казанец Алан КАСАЕВ шагнул уже в главную национальную команду страны.

Отметим сразу, Цаллагов, как и вся защитная линия волжан, провел не лучший свой матч. Не так ярко смотрелся и Алан Касаев. Возможно, мыслями он уже в Турции. Как сообщил «Спорт-Экспресс», лидер чемпионата Греции пирейский «Олимпиакос» проявляет интерес к осетинскому полузащитнику «Рубина» и сборной России Алану Касаеву, намеревается приобрести его в зимнее трансферное окно и готов выложить 6,5 миллиона евро.

В нынешнем чемпионате России Касаев провел 25 матчей, в которых забил пять голов. В Лиге чемпионов-2010/11 на его счету две игры.

«Терек» (Грозный) – «Спартак» (Нальчик) – 1:1. Вратарь Сослан ДЖАНАЕВ провел второй полный матч за грозненскую команду. Однако и в воскресной игре сохранить ворота в неприкосновенности ему было не суждено. Обидно, но ответный гол нальчане забили за три минуты до конца встречи.

«Динамо» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:1. А вот другой осетинский голкипер – вратарь сборной Владимир ГАБУЛОВ – остается в динамовском запасе уже пятый матч подряд. Тревожный симптом с вероятностью решительных изменений в межсезонье. Проспит ли, если останется в элите, такой момент «Алания»?

«Томь» (Томск) – «Амкар» (Пермь) – 1:0. Томич Георгий ДЖИОЕВ вышел на поле за несколько минут до финального свичтка, однако в отличие от железнодорожника Гатагова, не только успел немного вспотеть, но и даже, будучи защитником, поучаствовал в одной из атак хозяев.

«Сатурн» – ЦСКА – 1:1. Видно, что при Слуцком некомфортно стал чувствовать себя в армейской команде Алан ДЗАГОЕВ. Отсюда и перепады в игре. «Против «Сатурна» полузащитник сборной России отыграл первый тайм, после чего был заменен. Команда Леонида Слуцкого имела в первом тайме сумасшедшее преимущество, а тренер в перерыве зачем-то решил засушить игру, заменив Алана Дзагоева на Дэйвидаса Шембераса. Литовец в паре с Павлом Мамаевым – это в первую очередь разрушители. В итоге наставнику красно-синих пришлось после пропущенного мяча опять вернуться к тактике первого тайма. Только на сей раз без Мамаева и с Кейсуке Хондой. Словом, играя на результат, он сам себя и наказал», – отметил эксперт, экс-защитник сборной СССР Александр Бубнов.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).