Наши в премьер-лиге. 2-й тур прошел под знаком Сослана ДЖАНАЕВА

4a91d1348eb7d7f5_016_2695Второй тур российского чемпионата представители футбольной школы Осетии, играющие в ведущих клубах страны, вновь провели в целом на достойном уровне: кто-то получше, кто-то – чуть менее убедительно, а кто-то – просто блистательно. Интересное все-таки это дело – наблюдать за родными игроками, оказавшимися в целой россыпи элитных футбольных команд. Нередко теряешься, за кого же болеть. Например, в противостоянии ЦСКА – «Динамо» (Москва) случился в первом тайме эпизод, когда Алан ДЗАГОЕВ возник с глазу на глаз с Владимиром ГАБУЛОВЫМ. Вот и раздваиваешься. А так хочется, чтобы и Алан открыл счет своим голам в нынешнем сезоне, и Владимир продолжил, как можно дольше, свою «сухую» серию.

У Алана ДЗАГОЕВА все еще в сезоне впереди.

В этой игре преуспел голкипер. Но и Алану отчаиваться не стоит. Видно, что он чрезмерно нервничает, что ему хочется побыстрее после травмы обрести свой привычный высокий уровень. Желание похвальное, но оно осуществимо только через практику, которая и вернет привычную интуицию, уверенность на футбольном поле. Спешить же – только суетится.

А вот Владимир Габулов, похоже, с самого старта набрал отличную форму. Только он, Акинфеев и Рыжиков после двух туров сохранили свои ворота в неприкосновенности. Габулов играет солидно и, главное, надежно, вселяя уверенность в партнеров. В матче ЦСКА – «Динамо» (Москва) сайт «Соккер.Ру» лучшими назвал Акинфеева и Габулова: «Если в матче два лучших игрока – вратари, это о многом говорит. Владимир ведь сыграл не хуже, чем его коллега по сборной», – резюмировал авторитетный футбольный интернет-портал.

Однако, по всеобщему мнению, второй тур стал бенефисом другого вратаря – спартаковца Сослана ДЖАНАЕВА, который провел против «Зенита» в Санкт-Петербурге, возможно, лучший матч в своей карьере. Он уже на 20 секунде (!) самоотверженно, ценой вероятной травмы спас свои ворота, а затем вытаскивал все мячи, которые летели в створ. И только за несколько минут до конца пропустил, когда удар наносился с двух метров в упор.

Джанаев получил восторженную прессу. И это даже настораживает: не возникнет ли невзначай головокружение от локального успеха? А вот и цитаты.

«Блестяще сыграл Джанаев, который, несмотря на высочайшее напряжение матча, показал, что с нервами у него все в порядке. Вратарь «Спартака» трижды выигрывал очную дуэль у форварда сборной России Александра Кержакова. Браво, Сослан!»

Официальный сайт ФК «Спартак» (Москва)

26889_700x526

Матч вышел «…жгуче огорчительным – для спартаковцев. Ведь большую часть матча те крепко держали за подол Фортуну перчатками Сослана Джанаева». И подводит итог: «Собственно, главным фактором, на котором бесконечно долго для питерских трибун держался минимальный гостевой перевес, и была очевидная разница во вратарской надежности. В отличие от визави, Джанаев провел, возможно, лучший матч за спартаковскую основу. К мгновению ответного гола «Зенита» на его счету были два экстренных вызова на газон «скорой помощи» и не менее пяти головоломных сэйвов: до антракта – после сложнейших ударов Широкова и Быстрова, во втором тайме – в серии отчаянных противостояний вошедшему в атакующий раж Кержакову».

Sports.ru

f9ec1d41adb4227b_img_3185

«Зенит» прижал «Спартак» к воротам и начал создавать момент за моментом. То Кержаков, то Широков, то Денисов наносили удары из удобных позиций. Но Джанаев в этот день творил чудеса».

«Газета»

«Давление на Джанаева было сумасшедшим – уже на первой минуте вратарь «Спартака» вынужден прибегнуть к помощи медиков – в него врезается Кержаков, летящий на передачу из глубины поля. На протяжении всего первого тайма зенитовцы проверяют Сослана дальними ударами, а болельщики «Зенита» проверяют на прочность его нервы, скандируя в адрес Сослана гадости.

Но Джанаев, что приятно (все-таки, вполне возможно, Сослан вскоре пригодится и сборной страны), не дрогнул ни до перерыва, ни после – вот на него несется тот же Кержаков, но вратарь первый у мяча, выбивая его в аут. Вот уже Широков отправляет мяч под перекладину, но Сослан тащит мяч, когда кажется, что он в сетке. Вот Денисов и Губочан по очереди бьют издали. Но Джанаев стоит как стена».

«Советский спорт»

«Великолепный матч провел Джанаев – пропущенный гол не на его совести. Получен ответ на вопрос межсезонья, навеянный ошибками Сослана в последних матчах чемпионата-2009: сломается – не сломается? Доверие Карпина его окрыляет. Есть все предпосылки для того, чтобы Сослан забыл все плохое и вырос в высококлассного вратаря».

Евгений ЛОВЧЕВ, заслуженный мастер спорта

Алан ГАТАГОВ (слева) впервые появился на поле.

Что касается других «наших», то следует отметить, что впервые в сезоне появились в основных составах своих команд Алан ГАТАГОВ («Локомотив») и Вадим ГАГЛОЕВ («Амкар»). Оба вышли на замену. Гатагов на 77-й минуте, Гаглоев на 49-й. Будем считать это почином.

«Анжи», в составе которого вновь играли Илья АБАЕВ, Михаил БАКАЕВ и Давид ЦОРАЕВ проиграл с минимальным счетом. Но упрекнуть голкипера, как и всех наших игроков, не в чем. Илья отстоял уверенно, Бакаев брал самоотверженностью и неуступчивостью, а Бакаеву, когда «Анжи» остался в меньшинстве, даже удались добротный проход и хлесткий удар, после чего «Амкар» спасла только перекладина.

Ибрагим ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов» Самара) также отыграл весь матч. Очень старался и обедни не испортил. Просто «Локомотив был и сильнее, и мощнее, и увереннее в себе. Что касается «Крыльев Советов», то команде предстоит решить еще много вопросов, чтобы сосредоточиться исключительно на футбольных делах. В чем-то такая тяжелейшая ситуация для молодого футболиста и к лучшему. Только в горниле испытаний формируются лучшие спортивные качества.

Завершал тур сегодняшний поединок в Томске, где настырной и неуступчивой «Томи» с Георгием ДЖИОЕВЫМ в центре обороны противостоял дважды чемпион казанский «Рубин» с Аланом КАСАЕВЫМ, атакующим по флангу. Эту игру еще долго будут вспоминать болельщики и специалисты. И, прежде всего, из-за удивительного судейства. Казалось, что арбитр Н.Иванов находится не на футбольном поле, а в рядах конницы Буденного, размахивая, как шашкой, направо и налево желтыми и красными карточками. Из всех футболистов двух команд остаться невредимыми от разящих ударов судьи смогли считанные единицы.

Джиоеву не повезло дважды. Сначала он неожиданно коснулся мяча рукой, за что и получил первое предупреждение и пенальти в свои ворота. Хорошо, что томский вратарь спас команду. А во втором тайме на поле уже вовсю властвовал судья, показавший Георгию вторую желтую карточку за вполне рядовое и уж точно игровое нарушение.