Наши в премьер-лиге. 11-й тур. И снова Алан ДЗАГОЕВ!

Руб - ЦСКА 14.05 -3Ключевым поединком усеченного 11-м тура первенства России стала встреча в Казани между двукратным чемпионом России «Рубином» и всегда амбициозным ЦСКА. К великому сожалению, понаблюдать за противостоянием не только двух элитных команд, но и самых ярких представителей футбольной школы Осетии, двух элитных Аланов – Касаева и Дзагоева – не удалось. Касаеву предстоит перебороть травму и почти двухмесячная пауза в чемпионате для него началась досрочно и пришлась весьма кстати. Что касается Дзагоева, то в этой игре мы увидели уже почти того Алана, которого за виртуозность и современное понимание игры полюбили болельщики и высоко оценили специалисты.

С этого матча и начнем обзор минувшего тура.

Руб - ЦСКА 14.05 -4«Рубин» – ЦСКА – 0:1. ЦСКА провел на поле 90 минут очень собранно и очень сильно. Закономерность победы армейцев не вызывает сомнений. Алан ДЗАГОЕВ  сыграл, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. Его элегантная стеночка с Гильерме, филигранная передача на Гонсалеса – футбольный шедевр, который закономерно вызвал восторженные отклики в прессе. И это был не эпизод, не всплеск. Армейцы на протяжении всего матча играли в умный, легкий, комбинационный футбол – тот футбол, который от них давно ждали. А Дзагоев в этом оркестре попеременно с товарищами по атаке исполнял соло на скрипке.

«Локомотив» – «Амкар» – 2:0. Свершилось. Полный матч сыграл за железнодорожников Алан ГАТАГОВ. Его замена на третьей добавленной минуте игры – формальность, принесшая талантливому футболисту отдельные аплодисменты трибун. Предоставленный шанс Гатагов постарался использовать, оказавшись в числе самых активных в своей команде. Будем надеяться, что после летней паузы Алан будет гораздо чаще получать место в стартовом составе и непременно еще проявит себя.

53827.jpg_enc.bigУ «Амкара» в конце первого тайма на поле появился Вадим ГАГЛОЕВ. К сожалению, пермяки сейчас выглядят довольно беззубо в атаке, в связи с чем на оборонительные линии выпадает дополнительная нагрузка. В такой ситуации ярко проявить себя сложно, хотя, как говорится, обедни Гаглоев не испортил. Удастся ли придать Рашиду Рахимову новый импульс команде за летний период, мы узнаем еще до конца первого круга. Если нет, то пермякам предстоит трудная борьба за выживание.

«Томь» – «Спартак» (Нальчик) – 1:0. Центральный защитник  «Томи» Георгий ДЖИОЕВ второй матч подряд остался в запасе – результат двух предыдущих не слишком удачно проведенных игр. Это должно послужить для очень перспективного футболиста стимулом к серьезной работе в перерыве чемпионата. Такой тренер, как Непомнящий, никого за просто так в состав ставить не будет. Свое право играть надо доказывать на тренировках и отношением к делу. Жажда футбола и характер у Джиоева есть, надо только в этой ситуации обратить их на пользу.

«Динамо» «Алания» - 2:0. Владимир Габулов, несмотря на все старания брата Георгия поразить ворота близкого ему человека, сохранил их в неприкосновенности и увеличил число своих «сухих» матчей до пяти. Динамовский страж ворот сыграл очень надежно – настолько, что удостоился похвалы рулевого «Алании» Владимира Шевчука.  Словом, Габулов подтвердил свой класс вратаря сборной.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко). В связи с тем, что были сыграны не все матчи  11-го тура (две игры перенесены), в число лучших в дальнейшем могут быть дополнительно включены отличившиеся футболисты.

Лучшие в 11-м туре

1. Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА)

2. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва)

3. Алан ГАТАГОВ («Локомотив» Москва)

Лучшие после 11-ти туров

1. Сослан ДЖАНАЕВ («Спартак» Москва) – 22 очка.

2. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва) – 20 очков.

3. Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА) – 18 очков.

4. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань) – 16 очков.

5. Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала) – 14 очков.

6. Георгий ДЖИОЕВ («Томь» Томск) –  12 очков.

7. Алан ГАТАГОВ («Локомотив» Москва) –  2 очка.

8-9. Михаил БАКАЕВ («Анжи» Махачкала), Ибрагим ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов» Самара) – по 1 очку.