Мурат ГАСИЕВ завоевал «бронзу» на турнире Гран-при в Тунисе

Gasiev_Murat_zoloto_90_MARA7486В Тунисе завершился турнир Гран-при по дзюдо. Эти соревнования были примечательны тем, что официально открывали олимпийскую квалификацию к Лондону-2012. Очки, заработанные с мая 2010 года, будут действительны для олимпийского отбора на протяжении двух лет. Не удивительно, что в Северную Африку прибыли 349 атлетов из 49 стран. В составе сборной России в весе 90 кг выступал представитель школы дзюдо Осетии, мастер спорта международного класса из Владикавказа Мурат Гасиев. Подопечный Алика Бекузарова боролся вполне успешно и в итоге стал бронзовым медалистом.

На пьедестале. Гассиев - крайний справа.

Гасиев – чемпион России-2009. В Тунисе он с преимуществом в ваза-ари выиграл стартовый поединок у монгола Батбаяра, в дополнительном периоде второй схватки дня по замечаниям одолел вице-чемпиона мира среди юниоров голландца Де ла Кроеса, а в голден скор четвертьфинальной встречи с узбеком Хуршидом сумел провести бросок на ваза-ари. В полуфинале с дважды медалистом Европы азербайджанцем Маммадовым решающей вновь стала оценка ваза-ари, но, к сожалению, получил ее соперник Гасиева.

Следующий рейтинговый турнир – этап Кубка мира, в будущие выходные вновь пройдет в Африке. 15 и 16 мая дзюдоистов ждет египетская столица – Каир.  В полном составе лидеры российской сборной намерены начать рейтинговую гонку с турнира в Бразилии в конце мая.