ЦОРАЕВ, АБАЕВ и БАКАЕВ победили ДЖИОЕВА

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

10--1В 13-м туре чемпионата России по футболу матч махачкалинского «Анжи» в Томске с местной «Томью» был примечателен тем, что в составах обеих командах играют представители футбольной школы Осетии. В составе гостей на поле с первых же минут вышли все три осетина – вратарь Илья АБАЕВ, опорный полузащитник Михаил БАКАЕВ и атакующий полузащитник Давид ЦОРАЕВ. А вот осетинский сибиряк Георгий ДЖИОЕВ остался в запасе.

Дагестанские футболисты на удивление быстро захватили инициативу и стали раз за разом создавать опасные моменты у ворот хозяев. Уже на 18-й минуте Агаларов открыл счет, а на последних секундах первого тайма скоростной Давид Цораев вышел к воротам томичей, обвел вратаря, который нарушил правила, получил предупреждение и пенальти в свои ворота. Так счет стал 0:2.

Во втором тайме на поле появился Георгий Джиоев, призванный укрепить линию обороны хозяев. Но сначала команды обменялись голами, а затем после того, как мяч попал при исполнении штрафного удара в перекладину, первым на добивании оказался все тот же шустрый Цораев – 4:1. Так Давид доказал свою прекрасную готовность: не зря он так усердно тренировался во Владикавказе, наматывая круги в дендрарии во время большой паузы в отечественном чемпионате.

Интересно, что до этого единственной гостевой победой футболистов Махачкалы была игра в Новосибирске с «Сибирью», в которой они выиграли со счетом 4:2. Тогда два гола забил Давид Цораев. После успеха в Томске «Анжи» и Цораева впору называть покорителями Сибири!

После разгромного поражения главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий в эфире НТВ-ПЛЮС извинился перед болельщиками, а главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев отметил всех и вратаря Абаева: «Победа заслуженная, несмотря на то, что «Томь» могла забить не один мяч. В целом, мы были ближе к победе. Нашему вратарю пришлось бы сложнее, если бы остальные игроки не сыграли хорошо. Вся команда заслуживает похвалы. Но когда «Томь» начинала силовое давление, допускались просчеты, которые исправлял наш вратарь».