Борцы Осетии взяли восемь медалей в Дагестане

В пятницу на Международном турнире по вольной борьбе в Хасавюрте солировал именитый американский полутяж Карл Снайдер. А в завершающие два дня определились победители и призеры во всех остальных весовых категориях. И осетинские борцы приняли весьма активное участие в распределении медалей.

Блестяще провел соревнования призер чемпионатов России Ацамаз САНАКОЕВ (до 79 кг). Он довольно давно не добивался значимых успехов, но на дагестанском ковре удивил многих специалистов и зрителей, победив пути к финалу в четырех схватках, в том числе в двух – чемпионов России разных лет – Ахмеда Усманова (Дагестан) 6:5, а Малика Шаваева (Кабардино-Балкарии) и вовсе всухую со счетом 5:0.

В решающем поединке Ацамаз превзошел Араслана Будажапова (Киргизия) – 4:3, завоевал золотую медаль и первый приз в размере 150 тысяч рублей.

Втрое меньше в этом же весе за третье место заработал известный мастер осетинской вольной борьбы Кахабер ХУБЕЖТЫ. В полуфинале он уступил киргизу, однако в схватке за бронзу не оставил ни малейшего шанса Юсупу Айдаеву (Чеченская Республика), при счете 2:0 в свою пользу тушировав оппонента.

В весовой категории до 92 кг победителем также стал представитель Северной Осетии-Алании. Отличился Алан БАГАЕВ, который в финале превзощел гораздо более титулованного Азамата Закуева из Кабардино-Балкарии – 4:2. А накануне осетинский борец последовательно победил соотечественника Астика Бадоева (3:0), хозяина ковра Гаджимагомеда Нажмудинова (4:1) и прославленного ветерана Сослана КЦОЕВА (5:4). Последний, кстати, завоевал свою очередную медаль, на этот раз – бронзовую.

Серебряным медалистом стал Алан ЗАСЕЕВ (до 86 кг). При равном счете 2:2 он имел преимущество в финальной схватке с Хаби Хашпаковым (Кабардино-Балкария). Однако под занавес пропустил двухбалльное действие соперника, а на то, чтобы совершить новый рывок ни времени, ни сил уже не осталось.

С «серебром» возвращается во Владикавказ и тяжеловес Казбек ХУБУЛОВ (до 125 кг). После трех побед подряд в финале он уступил Зелимхану Хизриеву из Санкт-Петербурга – 0:4.

Бронзовым призером стал Алан КУДЗОЕВ (до 70 кг).

Таким образом, борцы Осетии на турнире в Хасавюрте завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Ожидаемо больше только у хозяев – дагестанских вольников.