Аслан КАРАЦЕВ сотворил новое чудо: за четыре часа отдал матч игроку из второй сотни

Карен Хачанов и Аслан Карацев начали свои матчи в первом круге «Ролан Гаррос» примерно в одно и то же время, но ход событий разворачивался диаметрально противоположно. Такое ощущение, что 2/3 матчей находились в пропорциональной зависимости друг от друга: когда Карен выигрывал сет, Аслан его проигрывал, и наоборот.

Соперники наших ребят примерно из одной оперы: оба расположились во второй сотне рейтинга ATP, только один из Португалии, второй из Аргентины. Тем не менее справились со своими оппонентами парни по-разному.

Отыграться с 1:2 по сетам и проиграть матч — довольно типично в 2022 году для Карацева, нет? Пять партий, те самые излюбленные «качели», нестабильный Аслан — все здесь было. Все изначально говорило против него: нервы, двойные ошибки, игра Карабелли. Аргентинец — игрок неплохой, но не сказать, что сильно опытный. Та позиция в рейтинге ATP, на которой он сейчас находится (152-я), — его максимум, достигнутый в марте текущего года. Но сегодня он играл на равных с россиянином.

Много говорить не будем, скажем только, что местами аргентинец двигался по корту и действовал умнее Аслана. Карацев терялся, играл нестабильно, при 4:2 в пятом сете, когда уже и преимущество было в его руках, подвернул ногу и несколько минут не мог встать, но результат это не оправдывает. 22-летний аргентинец из второй сотни мирового рейтинга обыграл Аслана Карацева и вышел во второй.

Ролан Гаррос. Первый круг. Мужчины

Карен Хачанов (Россия, 21) —Нуну Боржес (Португалия) — 6:3, 2:6, 6:4, 6:4

Камило Уго Карабелли (Аргентина) — Аслан КАРАЦЕВ (Россия,39) — 6:3, 4:6, 6:4, 3:6, 7:6 (10:5)

Экспресс-комментарий

Анна ДМИТРИЕВА, 18-кратная чемпионка СССР по теннису

«Есть ощущение, что у Карацева нарушен процесс подготовки. Он практически не выигрывает. Это поражение от теннисиста середины второй сотни очень обидное. Они играли сет за сетом, Карацев боролся. Когда начался тай-брейк, у меня была полная уверенность, что Аслан проиграет. Он потерял чувство победы в этом матче. В прошлом году был такой всплеск, а в этом есть проблема. Здесь сказывается отсутствие тренера. Не знаю, смог ли Аслан найти наставника перед «Ролан Гаррос», но в течение всего сезона он несколько раз менял. Ему нужен совет от опытных людей, может, от кого-то из федерации».

Шамиль ТАРПИЩЕВ, президент Федерации тенниса России

«Аслан должен был выигрывать третий сет. Тогда не было бы проблем. Было много своих ошибок. Если взять тай-брейк, то три очка он смазал. Он проиграл три стопроцентных очка. Аслан много очков проиграл из-за тактических ошибок, что и решило исход дела».

Андрей ЧЕСНОКОВ, полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 г.

«Обиднейшее поражение Карацева. Посмотрите результаты Аслана за последние 10 лет, тогда будет понятно, что с ним творится. Сейчас он просто возвращается к своему привычному уровню после вспышки. Все зависит от него самого, но очень важно, когда игрок работает с нужным тренером. Как только он поменял наставника, все повалилось».