Аслан КАРАЦЕВ остался без полуфинала в Германии

Пятница на представительном грунтовом турнире в немецком Гамбурге стала явно не российским днем — Анастасия Потапова не смогла выйти в финал женских соревнований, Карен Хачанов и Аслан Карацев выбыли в четвертьфинале в мужской сетке.

Карацев дошел до четвертьфинала вторую неделю подряд. На турнире в Бостаде он на этой стадии уступил как раз Франсиско Серундоло. Тогда первая партия вышла равной, а во второй Аслан расклеился. Кстати, если тогда теннисисты были соседями по рейтингу, то теперь аргентинец стоит на семь позиций выше — ведь после того как Карацев отправился отдыхать, Серундоло выиграл в Швеции дебютный титул.

Уже в Гамбурге южноамериканец довел победную серию до семи матчей, а заодно выбил из турнирной сетки «посеянного» вторым Андрея Рублева. Поэтому на четвертьфинал он выходил явным фаворитом. И первую партию провел по своему сценарию. Хотя у Серундоло подача первым мячом отсутствовала как класс, это нивелировалось слабой игрой Карацева на приеме. Россиянин не заработал ни одного брейк-пойнта и дважды отдал свою подачу.

А когда вторая партия пошла по тем же рельсам и докатилась до счета 1:4, показалось, что сейчас повторится бостадская история. Но тут Аслан уперся, как будто вдруг понял, что перед ним все-таки Серундоло, а не Рафаэль Надаль. Зацепился на приеме, красиво пробил кроссом справа, заставил соперника нервничать и бить по аутам. И в итоге не просто добыл брейк впервые в матче, а еще и сделал это под ноль. Следом четко сыграл уже на подаче, окончательно лишив соперника преимущества в сете.

Серундоло в эти моменты, такое ощущение, потерял нить игры и поплыл, как пропустивший несколько ударов подряд боксер. На очередной гейм он выходил с легким чувством обреченности, что чувствовалось по действиям аргентинца. Франсиско пробовал играть как и до этого, но мячи раз за разом летели то в аут, то в сетку.

Карацев взял четвертый гейм подряд и вышел подавать на сет. Тут уже сопернику отступать было некуда, и Серундоло собрался. Дело дошло до «ровно», после чего латиноамериканец снова пробил в сетку. А Аслан на сетболе с третьей попытки добил оппонента смэшем.

При этом запал у него не пропал и в третьем сете. Хотя шестой гейм подряд взять не удалось, но вскоре Карацев повел с брейком. Тем временем процент подачи первым мячом у Серундоло упал ниже 50. Это регулярно давало Аслану шансы на приеме, хотя ими и не всегда удавалось воспользоваться. Так, у россиянина была отличная возможность повести и 4:1, но вместо этого он через пару минут получил 3:3. Благо Карацеву тут же удался обратный брейк. Но магия закончилась — инициатива перешла к сопернику. В десятом гейме Аслан вышел подавать на матч и отдал гейм, совершая ошибку за ошибкой.

Дело кончилось тай-брейком. Серундоло сразу повел 2:0, Карацев его не отпустил, хотя и выйти вперед не мог. Стабильности в концовке оказалось чуть больше у аргентинца, который выиграл и вторую часть этого противостояния.