Аслан КАРАЦЕВ не дожал Даниила Медведева

Как высоко сеянный Медведев (№1 мирового рейтинга) начинал турнир на Мальорке со 2-го круга. А его первый соперник определился в матче между Асланом КАРАЦЕВЫМ (№43) и Хауме Мунаром, в котором россиянин одержал волевую победу.

Отметим, что у Аслана после поездки в Австралию дела пошли из рук вон плохо – с февраля он смог одержать всего три победы при 13 поражениях. Карацев никак не мог найти свою прошлогоднюю игру, в итоге расстался с немецким тренером, и теперь на турнире в Мальорке с ним работает Борис Собкин, известный многолетним сотрудничеством с Михаилом Южным.

Отметим, что Даниил неплохо играет с соотечественниками. При 10 победах он потерпел до этого только четыре поражения. И одно из них приходится на матч с Карацевым – на «Мастерсе» в Риме-2021 Аслан выбил Даниила из сетки во 2-м круге. И поединок на Мальорке-2022 стал для этих партнёров по сборной России лишь вторым в истории их противостояния. Полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату» поделился ожиданиями перед матчем Медведев — Карацев: «Карацев обыграл великого теннисиста Мунара, который просто-напросто лучший на траве — но обыграл с трудом. Даня сейчас в хорошей форме. Не думаю, что он проиграет этот матч. Он набрал форму и умеет здорово играть на траве. Прошлый матч с Карацевым он проиграл в Риме. Думаю, сейчас захочет взять реванш. Медведев хорошо играет на траве. Не знаю, что может его потревожить, чтобы не выиграть этот матч. Карацев сегодня не тот, что был в прошлом году в полуфинале Australian Open. Он позитивно начал этот год, с победы на турнире в Сиднее, но сейчас Карацев играет неровно. Может, он будет лупить по девяткам, но не думаю, что Медведев позволит Аслану показать такую игру».

Соперники некоторое время чётко брали свои подачи, примеряясь к чужим. Первым добрался до брейк-пойнта Карацев, который сразу же добился брейка и повёл 3:2. Медведев тут же вцепился в следующий гейм, добился четырёх брейк-пойнтов, но так их и не реализовал. Больше шансов у Даниила до конца партии не было, зато Аслан в 9-м гейме упустил два сетбола на приёме, но затем уверенно подал на сет, к радости Собкина, который внимательно следил за Карацевым с трибуны – 6:4 за 54 минуты. Кстати, наставник Медведева – француз Жиль Сервара – тоже был на матче. Так что его уход с финала турнира в Галле был лишь мимолётным эпизодом, а не более глубоким конфликтом.

Во втором сете теннисисты практически до самого конца уверенно держали свои подачи, и только небольшие ошибки Карацева в 8-м гейме привели к брейку Медведева, который тут же подал на партию – 6:3. А вот третий сет у Аслана вообще не получился. Даниил с самого начала захватил инициативу, повёл с брейком – 2:0, а к концу партии только развил преимущество – 5:1. Осталось только подать на матч, что он с блеском и сделал – 4:6, 6:3, 6:2 за 2 часа 19 минут.

После матча

Шамиль ТАРПИЩЕВ, президент Федерации тенниса России

«Карацев потихоньку обретает себя, но играет очень неровно. Вначале он не дал вариантов для игры Медведеву за счёт того, что действовал очень рвано.

Если учесть, что Карацев принимает в корте, то это было очень неудобно для Медведева. Но в техническом исполнении Карацев сегодня не тот, что был в прошлом году. В этом компоненте он на сегодня проигрывает. Большое количество ошибок. Когда Медведев адаптировался к такой игре, стало понятно, что за счёт стабильности Даниил должен выиграть».

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, победитель Ролан Гаррос-1994
и открытого чемпионата Австралии-94 в смешанном парном разряде

«Игра оставила очень непонятное впечатление. Вначале Медведев провалил, затем Карацев не очень уверенно сыграл во втором сете. Не знаю, что за травма у Аслана, плечо это или нет, но, на мой взгляд, физически был готов сегодня не очень. Было очень жарко, и, как показалось, были судороги у Аслана. Могу ошибаться. Подсел физически, поэтому было тяжело бороться, особенно в третьем сете».