«Алания» взяла верх над лидером премьер-лиги и намерена выиграть Кубок России

Главная футбольная команда Осетии, встречаясь с безусловным фаворитом – «Зенитом», хорошо настроилась на игру. Первый тайм прошел на равных: «Алания» не испугалась, не стала мельтешить и жаться к своим воротам.

А вскоре после начала второго тайма владикавказский клуб сумел открыть счет. Это Батраз Гурциев ловко подкрутил головой мяч в самый угол ворот Михаила Кержакова. Стадион в Грозном, вместивший многих болельщиков из Осетии, взревел от восторга.

Однако затем питерцы усилили давление и сумели дважды поразить ворота номинальных хозяев. Казалось, что от поражения уже не спастись. И все-таки чудо свершилось. На второй компенсированной минуте «Алания» перевела матч в серию пенальти благодаря нестандартному розыгрышу штрафного. Разящий и очень красивый удар удался Гриоргобиани.

В серии пенальти владикавказцы, промахнувшись первыми, вновь оказались в роли отстающих. И вновь не сдались, бились до конца и заслуженно победили.

В результате победы «барсы» впервые с сезона-2010/11 вышли в полуфинал Кубка России.

Жеребьевка полуфиналов Кубка России пройдет 21 апреля. В ней, кроме Алании», примут участие еще три команды, пробившиеся в эту стадию: московские «Спартак» и «Динамо», а также красноярский «Енисей». Полуфинальные матчи запланированы на 11 мая.

Кубок России. 1/4 финала

«Зенит» – «Алания» – 2:2 (0:0). По пенальти 6:5

20 апреля 2022 г. Грозный. Стадион им. С.Билимханова.

«Алания»: Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Засеев (Кобесов, 69), Бутаев, Хугаев, Кобесов (Машуков, 70), Хабалов (Цараев, 69), Хосонов, Гурциев (Хадарцев, 77), Хубулов (Гиоргобиани, 77).

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Круговой, Адамов (Дуглас Сантос, 46), Алип, Барриос, Вендел (Сутормин, 90+4), Кузяев, Мостовой (Малком, 76), Ерохин (Юри Алберто, 67), Дзюба (Сергеев, 66).

Судья – Павел Кукуян (Сочи)

Голы: Гурциев, 55 (1:0). Дуглас Сантос, 71 (1:1). Сергеев, 81 (1:2). Гиоргобиани, 90+2 (2:2)

Серия пенальти: Солдатенко – (1:0). Юри Алберто – (1:1). Хадарцев – голкипер (1:1). Кузяев – (1:2). Машуков – (2:2). Сергеев – (2:3). Цараев – (3:3). Сутормин – голкипер (3:3). Дуглас Сантос – (3:4). Хосонов – (4:4). Малком – (4:5). Гиоргобиани – (5:5). Хугаев – (6:5). Круговой – голкипер (6:5).

После матча

Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Алании»:

«Очень хороший матч. Да, в последние 20 минут второго тайма мы физически подсели. Ребятам очень тяжело играть на таких скоростях. Конечно, моя команда доказала, что она самая сильная. Хочу поздравить болельщиков. Мы на этом не останавливаемся, будем двигаться дальше.

Мы сейчас думаем о своем первенстве, чтобы радовать чаще болельщиков играми с такими командами, но пока мы находимся на шестом месте, которое нам это сделать не позволяет.

Хочу сказать, что ФНЛ – непростой турнир. В РПЛ скорости в разы выше, но были готовы к этому. Но нам хочется играть в РПЛ. Эта игра показала, что мы можем.

Мы сыграли с тремя командами РПЛ и всех вынесли, я считаю, что выиграть Кубок России реально, нам осталось два шага до этого».

Кстати, насколько я знаю, сегодня все наши игроки автоматически стали мастерами спорта. Работа просто так не уходит, мы хотим играть в РПЛ»

Сергей СЕМАК, главный тренер «Зенита»:

«Настоящая кубковая игра, где было много борьбы, единоборств, держала в напряжении до конца матча. Также и серия пенальти, естественно, которая с одной стороны лотерея, а с другой — мастерство имеет значение.

На мой взгляд, первый тайм мы провели пассивно, после пропущенного мяча включились и играли неплохо, забили один и второй мячи, но, к сожалению, невнимательно сыграли: допустили достаточно опасный невынужденный фол, который привел к пропущенному мячу и дальше уже, поскольку турнир без дополнительного времени, к серии пенальти. В этой серии мы сегодня были хуже.

Домашнее поле, поддержка, искусственный газон — все это нивелирует разницу в классе. На первое место выходят борьба, желание, единоборства, и в этом компоненте «Алания» была лучше, вот и все.

Нужно держать концентрацию 90 минут. Пропустили после двух стандартов, не с игры. При стандартах очень важна концентрация у своих ворот, хотя понятно, что это еще и мастерство соперника. При первом пропущенном концентрации не хватило, на мой взгляд. При штрафном сложно предъявлять претензии команде, но при угловом мы должны играть лучше».

Иван СЕРГЕЕВ, нападающий «Зенита»:

«На стадионе была хорошая, кубковая атмосфера. На матч приехало много болельщиков из Владикавказа и Петербурга — играть было приятно. Хорошо, что хозяева шли в атаку: игра шла туда-сюда, на встречных курсах. Думаю, матч понравился болельщикам, которые смотрели его вживую и по телевизору».

Алан ХУГАЕВ, игрок «Алании»:

«Эмоции непередаваемые. Последний раз была такая атмосфера, когда с ЦСКА играли дома на кубок. Сегодня в первый раз в Грозный приехало столько людей из Владикавказа – настоящий праздник получился.

Проигрывая, мы не опустили руки, до конца шли вперед и верили, что сможем отыграться. Вот что значит – болельщики! Им – большое спасибо».

Дмитрий РАДЧЕНКО, экс-нападающий «Зенита»:

«Для «Алании» это, безусловно, сенсация. Конечно, «Зенит» был фаворитом в матче, но это Кубок, где есть свои правила и законы. «Алания» выложилась сегодня на все сто процентов и заслуженно прошла дальше. Я и ранее предполагал, что матч будет тяжелым, так и получилось. Это поражение не должно надломить «Зенит», команда пойдет за своим чемпионством. Розыгрыши стандартных положений «Алании»? Для TikTok точно подойдет».