«Алания» взяла достойный старт

Д БазаевВозвращение «Алании» в премьер-лигу стало большим событием во Владикавказе и во всей Осетии. Конечно, до феерических праздников футбола середины 90-х, которые во многом определяли всю общественную атмосферу республики – дистанция огромного размера. Не исключено, что такое вообще уже не повторится (не в смысле чемпионства, а в смысле всепроникающего влияния футбола). И, тем не менее, признаки возрождающегося интереса были налицо, о чем в первую очередь свидетельствовали заполненные трибуны республиканского стадиона «Спартак».

Забегая вперед, можно сказать, что стадион во Владикавказе в первом туре оказался лучшим по качеству футбольного газона и по количеству болельщиков. Впрочем, и по игре весенний футбол в отличие от некоторых стартовых матчей смотрелся вполне свежо и интересно. И это при том, что Осетия жила понятными опасениями, вызванными, прежде всего, вынужденно скороспелым комплектованием команды.

Первые минуты игры с «Сатурном» эти опасения подтвердили. Хаотичное начало явно волновавшихся хозяев не предвещало ничего хорошего. И когда на 10 минуте Алексей Иванов, получив проникающий пас в угол штрафной с необыкновенной легкостью вколотил мяч в ворота Хомича, казалось, что «Аланию» ждет разгром. Но, похоже, этот гол встряхнул футболистов Осетии и постепенно игра выровнялась. А когда Юрий Кириллов решился пробить из-за штрафной и мяч, срикошетив, опустился «за шиворот» Кински, гол хоть и выглядел случайным, но был одновременно и закономерным. Что и подтвердил дальнейший ход игры.

На 38-й минуте «Сатурн» едва не организовал автогол, а еще через две минуты образцовую контратаку начал Хомич, который, наряду с Акинфеевым и Габуловым на сегодня является лучшим в премьер-лиге вратарем по вводу мяча в игру рукой. Он так далеко и точно зашвырнул снаряд после углового у собственных ворот, что «Алания», словно в регби, провела атаку «веером». Но завершила ее бесхитростно.

На второй тайм наиболее смелые болельщики уже строили исключительно победные планы. Но первый острый момент возник у ворот хозяев. Новобранец «Алании» Мамах самоотверженно снял мяч головой с ноги Кириченко. После этого игра переместилась к воротам гостей. Кульминацией стало удаление за вторую желтую карточку раменчанина Немова. Играя более 20 минут игры в большинстве, «Алания» оказывала на защитные порядки «Сатурна» определенное давление, но до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло.

В целом можно сказать, что для дебюта в премьер-лиге с учетом привнесенных в этот дебют экстремальных обстоятельств «Алания» выглядела очень неплохо. И результат достигнут такой, который внушает сдержанный оптимизм на успешное выступление в сезоне, хотя главный тренер «Алании» Владимир Шевчук и посетовал на то, что не удалось этот матч довести до победы. Но, положа руку на сердце, а что было бы, если бы проиграли? А затем еще и трудный выезд в Нальчик. Пара-тройка неудач на старте, и команда может посыпаться. А так, какой-никакой, задел есть. И не столько очковый, сколько психологический (Фотоотчет Владимира МАЙОРОВА о матче – здесь).

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига

1-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «САТУРН» (Раменское) – 1:1 (1:1) Голы: Кириллов, 23 – Иванов, 10

«АЛАНИЯ»: Хомич, Мамах, Зуэла, И.Иванов, Дакоста, Кейта, Кириллов, Стоянов (Кузнецов, 46), Д.Базаев (Маренич, 80), Г.Базаев (Чочиев, 67), Низамутдинов.

«САТУРН»: Кински, Грачев, Евсеев, Ангбва, Халилович, Немов, Воробьев, Каряка (Ковель, 67), А.Иванов, Сапета, Кириченко.

Предупреждения: Г.Базаев, 39; Мамах, 44 – Немов, 60; Ковель, 83; Воробьев, 89; Сапета, 90.

Удаление: Немов, 65 (вторая желтая карточка.)

Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 14 марта 2010 г.

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Если бы до игры мне сказали, что будет ничья, я бы не расстроился. Но по ходу матча у нас было преимущество, плюс после удаления хотелось взять максимальное количество очков. Но, как говорится, нельзя гневить Бога. Некоторые даже не знали, как кого зовут, когда вышли на поле. Благодарен ребятам за то, что они сражались, сегодня была единая команда. Я считаю, это самое важное на данном этапе.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»

Хотелось бы поздравить «Аланию» с началом сезона. Во Владикавказ пришел большой футбол, это, безусловно, большое событие. Откровенно говоря, ехали сюда играть на победу. Был весенний футбол, обилие брака, неточных передач, с большим желанием играть, вести единоборства. В принципе ничью можно занести в актив. Хочу поблагодарить ребят. «Алания» сумела перехватить инициативу, у нас было удаление. Непросто пришлось сегодня.