«Алания» проиграла, потому что Габулов не смог забить Габулову

05-15_fcdynamo-alania_SA_37-1Сегодняшняя игра «Алании» в Москве против «Динамо», помимо итогового результата встречи, таила в себе и несколько стратегических и локальных интриг. Во-первых, специалистам и болельщикам хотелось получить ответ на вопрос, был ли случаен феерический успех в предыдущем туре со «Спартаком» или «Алания» твердо идет по пути становления боеспособного коллектива. Во-вторых, как раз перед самым перерывом в чемпионате должны были проясниться контуры главной команды Осетии, ее кадровый костяк. И, в третьих,  всем было интересно, забьет Габулов Габулову или не забьет.

Противостояние братьев Георгия и Владимира активно преподносилось прессой перед матчем. А что творилось бы, если бы из «Динамо» не ушел Александр Кержаков! Такое не приснилось бы даже самому смелому в своих фантазиях сценаристу! И, что самое удивительное, возникший ажиотаж подтвердился на футбольном поле. Шанс забить – и не один у «Алании» имел практически одни Георгий Габулов. Но брат брал все, что летело в створ ворот, а однажды вытащил мяч из самой «девятки».

«Динамо» забило два изумительных по красоте гола. Дубль сделал Кирилл Комбаров. Причем, первый мяч «Динамо» в ворота «Алании» весьма напоминал комбинационными мотивами четвертый гол «Алании» в ворота «Спартака», когда замысловатые кружева атакующих завершал партнер хлестким ударом в никем не защищенный створ.

И все же москвичи не переиграли гостей, как говорится, в одну калитку. Имели территориальное преимущество, играли в целом более инициативно – да. Но, будь аланцы немного поудачливее, – так же, как в матче со «Спартаком» – вполне могли бы увезти из столицы хотя бы очко. Достаточно сказать, что на 26 минуте арбитры зафиксировали офсайд у выходившего один на один с вратарем Низамутдинова, офсайд, которого не было.

Игра «Алании» даже при поражении подтвердила, что выбранный курс может принести плоды. И не только очковые, а долговременные. Второй матч подряд хорошо проявляют себя на поле Георгий Габулов и Александр Маренич, что при таком же старании и такой же самоотдаче может сделать их новыми лидерами новой команды, которую по кирпичику строит сейчас Владимир Шевчук.

В Химках посмотреть игру собрались немало известных лиц осетинской национальности. Среди них – Валерий Газзаев и Станислав Черчесов. Главный тренер киевского «Динамо», к слову, занял третье место в рейтинге самых успешных футбольных тренеров XXI века, составленном итальянским изданием Tuttosport. Он завоевали 11 наград (первое место занял главный тренер «Интера» Жозе Моуринью – 15 побед в турнирах, вторым стал наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон, на счету которого 14 титулов).

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Дин - Ал -1

Чемпионат России. Премьер-лига

11-й тур

«Динамо» «Алания» 2:0 (1:0)

«ДИНАМО» (Москва): Габулов, Ковальчик, Епуряну, Колодин, Уилкшир, Гранат, К. Комбаров (Кокорин, 87), Семшов, Хохлов (Ропота, 70), Д. Комбаров (Чеснаускис, 81), Воронин

«АЛАНИЯ» (Владикавказ): Кержаков, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Габулов, Стоянов (Хубулов, 90), Кириллов (Оганян, 57), Маренич, Низамутдинов (Даду, 57)

Голы: К. Комбаров, 18, 49

Предупреждения: Уилкшир, 73 – Флореску, 4, Гнану, 64

Арбитр: В. Попов (Екатеринбург)

15 мая, г. Химки, «Арена Химки».

После матча

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Динамо»

В первом тайме мы выглядели очень хорошо. Оказывали плотное давление на игроков «Алании», держали мяч и контролировали ход игры. В результате чего и был забит очень красивый гол. Во втором тайме удалось отлично начать и забить быстрый второй мяч в ворота соперника. К сожалению, после этого не удалось играть так, как надо, ведь у «Алании» были очень опасные моменты. Но в целом, думаю, эту победу мы сегодня заслужили.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Наконец-то свершилось то, чего ждала вся Россия, Божович выиграл. Переживали по этому поводу абсолютно все, об этом говорили все программы, писали все газеты. Слава Богу, что сегодня Миодраг победил.

Что касается игры, я считаю победу «Динамо» заслуженной, это даже не обсуждается. Хотя в некоторых моментах мы тоже действовали очень неплохо, особенно во втором тайме нам удалось создать несколько опасных атак. Прекрасно сегодня сыграл Габулов-старший в воротах «Динамо», да и Жора действовал уверенно, то есть, оба брата выделялись в обеих командах. Отмечу, что нам пока тяжело несколько матчей действовать одинаково стабильно. Отдельные игры выдаются удачными, как было с «Рубином», «Ростовом» и «Спартаком». Но после таких матчей обязательно следует спад. Не могу сказать, что мы играли с «Динамо» слабо. Да, у нас были грубые ошибки в обороне, но в целом мне игра понравилась.

*   *   *

Владимир ГАБУЛОВ: «Мечтаю играть с братом за сборную России»

Голкипер московского «Динамо» Владимир Габулов после победы над владикавказской «Аланией» (2:0) в матче 11-го тура чемпионата России рассказал, почему огорчился победе бело-голубых и какая мечта есть у них с братом.

– Честно говоря, непривычно было играть против брата, – приводит слова Габулова корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. – Странные чувства испытал. С одной стороны рад, что победили, а с другой – огорчился, что брат проиграл. Заметил, что все три удара «Алании» в створ ворот нанес именно он. Так что, лучше, конечно, с родственниками играть в одной команде.

– В «Динамо» или «Алании»?

– Пускай это будет сборная России.

– Когда он может попасть в сборную?

– Пока ему еще рановато, поскольку он всего семь-восемь матчей провел за свою команду, но, надеюсь, вырастет в хорошего футболиста.

– Во втором тайме ваш брат получил травму. В то время, как он лежал на газоне, «Алания» должна была бить вам штрафной. Внимание не раздваивалось?

– Нет, я сразу увидел, что ничего серьезного там не было, поэтому концентрацию я не терял.

– Обсуждали с Георгием этот матч накануне?

– Да. Мы даже хотели поспорить с ним по этому поводу, но потом передумали, потому что в этом случае мы бы стали отвлекаться от игры, а все-таки футбол подразумевает, прежде всего, командные действия, и мы не должны думать о личном.

– А вообще, часто спорите?

– Постоянно. Чаще всего, на отжимания. Порой мы проводим товарищеские матчи друг против друга: он собирает сборную своих ровесников, а я – своих, и, что самое интересное, всегда выигрывает он.