Осетия Квайса

Алан ЗАСЕЕВ претендует на хасавюртовское «золото»

На стартовавшем в Хасавюрте международном турнире по вольной борьбе, собравшем участников из 15 стран, в пятницу, 10 декабря, были разыграны медали в весовой категории до 97 кг и определились финалисты еще в четырех других весах.

На дагестанских коврах при подавляющем численном превосходстве хозяев сумели отличиться и борцы из Осетии.

Первым из наших на бронзовую ступень пьедестала почета поднялся Асланбек СОТИЕВ. В весе до 97 кг он в четвертьфинале всухую досрочно проиграл безусловному фавориту – знаменитому Карлу Снайдеру из США. Однако в малом финале за третье место одолел Шамиля Мусаева из Дагестана – 7:4.

Американец же был вне конкуренции, выиграв все четыре схватки за явным преимуществом и завоевав золотую медаль.

Отличным можно назвать выступление в Хасавюрте Алана ЗАСЕЕВА из Владикавказа (до 86 кг). Он прошел путь к полуфиналу по графику Снайдера и даже с некоторым превышением, разгромив трех своих оппонентов с общим счетом 31:1.

В полуфинале талантливый осетинский спортсмен в напряженном поединке выиграл у экс-чемпиона Европы, призера чемпионата мира Ахмеда Гаджимагомедова (Дагестан) – 4:2. В субботнем финале Засеев встретится с Хаби Хашпаковым из Кабардино-Балкарии.