Актобе-фест

9_176_1// В Лиге Европы «Алания» хочет повторить путь Кубка России?

«Были ли в нашей карьере трансляции более значимых матчей, спросите вы. Конечно, нет!» С этой шутки начался репортаж на спортивном радио матча «Актобе» — «Алания». Действительно, вывеска этой игры могла показаться привлекательной разве что жителям Владикавказа и Казахстана. Но на кону стоял не только престиж страны, но и общий рейтинг, складывающийся из баллов, набранных нашими клубами в Европе.

И все же всерьез болеть за «Аланию» никак не получалось. С одной стороны, соперник, даже беря в расчет нынешнюю прописку владикавказцев в первом российском дивизионе, далеко не самый грозный. С другой — сама «Алания» виновата в таком отношении болельщиков других клубов к себе. И дело тут вовсе не в так называемом кавказском вопросе (к слову, в Актобе поддержать владикавказцев приехали фанаты «Анжи», «Терека», нальчикского «Спартака»).

Установив вечный рекорд, дойдя до финала Кубка России, не одержав ни одной победы в основное время, владикавказцы заняли чужое место в еврокубках. Такие разговоры доводилось слышать не раз.

Судите сами: в 1/16 Кубка России нулевая ничья с «КамАЗом» в Набережных Челнах и удачная для команды Газзаевых серия пенальти. В 1/8 все те же скучные нули с «Горняком» и очередная удачная игра вратаря в серии одиннадцатиметровых. Четвертьфинал «Алания» проскочила, получив технические 3:0 после снятия с турнира обанкротившегося «Сатурна». В полуфинале с «Ростовом» на табло по истечении 120 минут опять горели унылые нули, и путевка в финал была добыта в лотерее под названием пенальти.

До финала с ЦСКА команда не выиграла ни одного матча в основное время и не забила ни одного гола, но этого оказалось достаточно для того, чтобы получить входной билет в еврокубки. Одних это заставило смеяться в голос, других — плакать. Но болельщицких симпатий «Алании» сей эффективный, но бесславный путь точно не прибавил.

Впрочем, надо полагать, Валерия Георгиевича и Владимира Валерьевича результативность в Кубке России, как и благосклонность, скажем, московских и самарских фанатов, беспокоили в последнюю очередь. В Актобе необходимо было забивать, и «Алания» с первых же минут взяла быка за рога, захватив инициативу. Но мяч упорно не шел в ворота. А когда во втором тайме владикавказцы открыли-таки счет, радоваться долго не пришлось. Джилас счет сравнял, но если тревога в сердце за исход встречи и появилась, то совсем небольшая. Дело уверенно шло к привычным для «Алании» одиннадцатиметровым.

В них набившая ноги в Кубке страны команда смотрелась крайне уверенно. Бьющие не допустили ни одного промаха, а Хомич парировал два удара хозяев и в очередной раз стал главным героем кубкового матча владикавказцев.

Смех смехом, но главную задачу «Алания» выполнила. В российскую копилку очки упали. Так что еще надо взыскательной публике? По идее, мы же не будем против, если владикавказцы благодаря удачному исполнению пенальти дойдут, например, до четвертьфинала.

«Московский Комсомолец», 6.08.2011

Справка «МК»

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

«АКТОБЕ» (Актюбинск, Казахстан) — «АЛАНИЯ» (Владикавказ, Россия) — 1:1 (0:0, 1:1, 2:4 — в серии пенальти)

Бикмаев, 55 (0:1), Джилас, 75 (1:1).

Не забили послематчевые пенальти: Мане, Джилас.

Первый матч — 1:1.