«Томь» начинает, «Алания» побеждает

1-1Встреча 14 тура первенства России по футболу во Владикавказе между «Аланией» и «Томью» несла в себе сразу несколько подтекстов. Во-первых, встречались неудачники второго этапа отечественного чемпионата (обе команды проиграли оба своих матча после большого перерыва). Во-вторых, футболисты Северной Осетии еще ни разу не выигрывали у сибиряков в премьер-лиге. И, наконец, в-третьих, было интересно узнать, как будет смотреться центральный защитник «Томи» Георгий Джиоев перед своими же болельщиками в составе команды, противостоящей осетинскому клубу.

Скажем сразу, испытание родным стадионом и родными людьми с блеском выдержали пока Алан Дзагоев и Алан Касаев. Поначалу казалось, что и Джиоев не прочь присоединиться к своим закадычным друзьям. Не сказать, чтобы «Томь» играла блестяще. Просто «Алания» в первом тайме смотрелась почти беспомощно. Мяч не держался, не было и намека на командное взаимодействие, а, самое главное, не просматривалось неукротимого желания перебороть себя и неблагоприятное течение матча, которое усугубилось голом, пропущенным с пенальти уже в начале встречи.

Не верилось, что в перерыве что-то кардинально может измениться. Но именно так и произошло. Команды будто подменили. Теперь уже у сибиряков ничего не получалось, а «Алания» встряхнулась, заиграла самоотверженно и азартно. Как следствие, игровое преимущество воплотилось в забитый мяч. Это выход один на один с вратарем уверенно реализовал Александр Маренич, бесспорно, самый активный аланский игрок, заряженный на борьбу на протяжении почти всего матча, пока, отдав все силы, он не был заменен.

А потом «Алания» забила после углового. Успех праздновал Ибрагим Гнану, по вине которого хозяева получили пенальти в свои ворота. Гнану радовался, как ребенок, что ему удалось не только исправиться, но и забить решающий мяч: было ясно, что поймавшие кураж футболисты Владикавказа победу уже не упустят, а могут только увеличить счет.

Прошедший матч практически повторил сценарий принципиального поединка с «Сибирью», когда «Алания» также проигрывала, но чудесным способом преобразилась и смогла одержать волевую победу. Похоже, для сибиряков поле в столице Северной Осетии явно нефартовое. Или наоборот: фартовое для «Алании» в играх с сибиряками. Было бы здорово, если бы эта традиция (без пропущенных поначалу мячей) укоренилась до конца сезона со всеми, кто еще приедет во Владикаказ. Пусть трепещут!

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ТОМЬ» (Томск) – 2:1 (0:1)

Голы: Маренич, 59, Гнану, 70 – Корниленко, 14 (с пенальти)

«Алания»: Кержаков, Ротенберг, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Стоянов, Габулов, Маренич (Гогичаев, 79), Кириллов (Оганян, 66), Низамутдинов.

«Томь»: Парейко, Смирнов, Гультяев (Иванов, 67), Джиоев, Ковальчук, Мичков, Скобляков, Харитонов (Дзюба, 56), Климов, Ким, Корниленко (Мазнов, 83).

Предупреждения: Иванов, 32, Маренич, 58, Кержаков, 91 – Джиоев, 48, Гультяев, 37, Корниленко, 47

Голевые моменты: 5-1

Удары (в створ): 10 (7) – 7 (3)

Угловые: 3-3

Судья – М. Лаюшкин (Москва).

Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 15000 зрителей

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Мы довольно скромно провели первый тайм. Получили пенальти на первых минутах. Во втором тайме включились скорости, заработали фланги. Забили два гола и еще создали несколько хороших моментов. В предыдущих двух играх мы пропустили шесть мячей со «стандартов». Нельзя сказать, что соперники имели подавляющее преимущество и «возили» нас. Сегодня тоже в начале матча случился пенальти. Почему получаются такие моменты? Не хватает концентрации, внимания, игроки занимают неправильные позиции.

Предупреждал, что будет тяжелая игра. «Томь» давно играет одним составом, работает авторитетный тренер, который пользуется огромным уважением в тренерском цехе. Можно сказать, что победили за счет самоотдачи и скоростей.

В перерыве пришлось вспомнить, что сегодня у Стоянова день рождения, что играем в Осетии. За Даду ребята играли, который находится в Германии и ждет операции. Сергей, конечно, заслуживает уважения за мужество – при счете 0:3 на последних минутах полез в жесткий стык. Ну и, естественно, играли за болельщиков, давно их не радовали победами. В общем, все психологические нюансы попытались использовать в свою пользу в сегодняшнем матче.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»

В первом тайме моя команда смотрелась предпочтительнее. После перерыва «Алания» сыграла лучше, смогла прибавить, поэтому мы не только не смогли сохранить победный счет, но и потерпели поражение. Предыдущая игра нам не удалась, но сегодняшний матч дает надежду, что все нормализуется.