Осетия Квайса

«СПАРТАК» – «АЛАНИЯ» – 5:5

2--81--_28Подтекст у московской встречи в «Лужниках» между «Спартаком» и «Аланией» был понятен: хозяева не могли думать ни о чем другом, кроме как о реванше после сокрушительного поражения во Владикавказе с неприличным счетом 2:5. Футболистам же Северной Осетии хотелось постараться «зацепить» хотя бы очко в нервной и изнурительной гонке за право остаться в премьер-лиге. Сделать это было непросто еще и потому, что владикавказцы вынуждены были выйти на поле не в оптимальном составе.

В самые первые минуты казалось, что спартаковцы сметут оборонительные порядки гостей – настолько стремительными были две потенциально опасные атаки, ликвидированные только ценой нарушений правил. Однако затем наступил штиль, «Алания» осмелела и почти выровняла игру, которая мерно текла, пока ее не нарушил дальний удар никем не встреченного Макеева. Кержаков отбил мяч, но первым на добивание успел Ари.

Еще через несколько минут был назначен штрафной удар недалеко от угла штрафной площади «Алании». И Алекс уложил мяч впритирку со штангой.

А что же футболисты в аланских футболках? У них тоже было два голевых момента, но они их не использовали. Сначала простили ошибку в обороне хозяев, а потом, после «выстрела» Габулова с тридцати метров Дикань с трудом отбил мяч перед собой и в ближнем бою расторопнее и удачливее оказались спартаковцы.

Второй тайм прошел под диктовку «Спартака». После автогола Иванова создавалось впечатление, что счет может вырасти из крупного до разгромного. Но самоотверженно сыграли и защитники, и голкипер Кержаков, который даже отбил пенальти.

А в добавленное время уже «Алания» вполне могла забить – и не один гол. Не довелось. По итогам двух встреч получилась боевая ничья – 5:5.

В московском поражении при все той же хромающей игре на выезде следует все же отметить ряд положительных моментов. Во-первых, «Алания» не опустила руки и играла до последней секунды. Во-вторых, наконец-то вновь раскрепостился Георгий Габулов, который в предыдущих матчах почему-то не так часто включал свои мощные удары. В Москве он их не только продемонстрировал сполна, но и доказал, что его потенциал остался при нем (заодно повергнув большим сомнениям похвальные оды насчет решения спартаковцами вратарской проблемы). В-третьих, и это самое главное, молодые осетинские футболисты (особенно юркий Гогичаев) явили всей Москве неплохие перспективы. Только это и вселяет надежду, что побороться отчаянно за место в премьер-лиге стоит.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России, 24-й тур

«СПАРТАК» (Москва) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Ари (24), 2:0 – Алекс (39), 3:0 – Иванов (автогол, 52).

«СПАРТАК»: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 79), Алекс (Майдана, 46), Д.Комбаров, Веллитон (Ананидзе, 63), Ари.

«АЛАНИЯ»: Кержаков, Гнану, Иванов, Булгару, Дакоста, Гусалов, Габулов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Гогичаев, Маренич (Хубулов, 71), Коллинз (Стоянов, 87).

Предупреждения: Булгару (38), Пареха (84), Майдана (90+3).

Судья: Станислав Сухина.

15 октября, пятница. Москва. Стадион «Лужники».

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Мы пытались что-то противопоставить красно-белым, но с нашим молодёжным составом это было сделать непросто. У нас есть проблемы в опорной зоне и в защите. Это связано с тем, что многие игроки только недавно вернулись из сборных. Думаю, для «Спартака» игра стала хорошей разминкой перед матчем с серьёзным соперником.

Со «Спартаком» тяжело играть при любой схеме. Они умеют реализовывать любые моменты: отскок – гол, штрафной – гол. По сравнению с игрой в первом круге команда Валерия Карпина сильно прибавила. Появилась пара сильных центральных защитников и отличный вратарь, поэтому красно-белые хорошо смотрятся в последнее время.

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»

Выиграли более-менее спокойно. Понравилось, что в защите опять сыграли «на ноль». Забили три, хотя могли и больше. Все-таки нельзя разбазаривать столько моментов. Из неприятного могу отметить также травму Алекса. Не понравился первый тайм. Говорили всю неделю перед матчем, что про «Челси» надо забыть, но, видимо, все же недонастроились.