Наши в премьер-лиге. 19-й тур. Георгий ДЖИОЕВ усмирил Кураньи

В 19-м туре чемпионата России воспитанники футбольной школы Осетии сверкнули запоминающейся игрой на российском футбольном небосклоне. Они и забивали, и грамотно оборонялись – словом, не были статистами на поле, а, напротив, во многом определяли итоговый результат. И это приятно. Как особенно приятно то, что все больше осетинских футболистов стучится в двери сборной России. Перед матчами сборной – самое время вспомнить о последнем туре российского чемпионата.

Ибрагим Цаллагов против Дениса Бояринцева.

«Амкар» (Пермь) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:0. Ника ПИЛИЕВ сыграл за «Амкар» чуть больше тайма. Пока он только нащупывает свою игру. Без игровой практики, которой у него не было долгое время, сделать это быстро не получится. Еще труднее сделать это в пермской команде, которая, как и Ника, старается обрести добротный игровой почерк, но это пока удается только эпизодически.

«Сатурн» (Раменское) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:1. 19-летний защитник самарцев Ибрагим ЦАЛЛАГОВ отыграл полный матч, который, в отличие от предыдущего, у «Крыльев» получился весьма и весьма достойным. Гости играли острее и вполне могли увезти на берега Волги три полновесных очка. Но, как это иной раз бывает в футболе, едва ушли от поражения при лучшей игре и значительно большем количестве созданных острых моментов.

Алан Касаев после сольного прохода забивает в Нальчике.

«Спартак» (Нальчик) – «Рубин» (Казань) – 1:1. Мини-бенефис Алана КАСАЕВА, который накануне матча узнал о приглашении в национальную сборную. Это долгожданное для него и его болельщиков известие он отметил отменным голевым проходом, в финале которого оказался устойчивее в силовой борьбе с мощными защитниками нальчан.

«Томь» (Томск) – «Динамо» (Москва) – 1:0. Георгий ДЖИОЕВ, как и вся томская команда, провели одну из лучших игр в сезоне. Казавшиеся грозными после доукомплектования москвичи были переиграны, что называется, в одну калитку. Самое удивительное, что гости, крупно победившие в прошлом туре, ничего не смогли показать в атаке. Знаменитого Кевина Кураньи, которому пели дифирамбы на все лады, наглухо закрыл именно Георгий Джиоев. Если он сможет удержать этот высокий уровень на протяжении нескольких следующих игр, тогда можно будет говорить о желанной стабильности.

Георгий Джиоев не дал развернуться Кевину Кураньи.

Счет мог бы быть и более крупным, если бы надежно не сыграл Владимир ГАБУЛОВ. Он пропустил единственный гол только с пенальти. Зато сумел отбить мяч на угловой после мощнейшего удара со штрафного Георгия Джиоева. Выручил голкипер москвичей свою команду и в ряде других эпизодов.

«Локомотив» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3. В составе явно сбившихся с правильного пути железнодорожников в стартовом составе вышел Алан ГАТАГОВ, однако после перерыва был заменен. Будем ждать перемен в стане «Локомотива», что, возможно, повлечет положительные перемены для Гатагова и еще одного нашего «путейца» Руслана КАМБОЛОВА, который даже не попал в заявку на матч.

ЦСКА (Москва) – «Алания» (Владикавказ) – 2:1. А вот Алан ДЗАГОЕВ вышел на поле в конце первого тайма. Но к этому времени преимущество армейцев над «Аланией уже не выглядело. Тем не менее, Алан после перерыва поучаствовал в голевой комбинации, которая привела ко второму голу в ворота гостей.

«Анжи» (Махачкала) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:0. Давид ЦОРАЕВ принес «Анжи» победу в трудном матче, в котором гости смотрелись, как минимум, не хуже хозяев. Наш футболист в начале второго тайма заработал пенальти, который гости рьяно оспаривали (хотя нарушение в пределах штрафной площади было очевидным). Одиннадцатиметровый Цораев сам же четко реализовал.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Фото – ФК «Томь», soccer.ru, championat.ru

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).

Лучшие в 19-м туре

1. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань) и Георгий ДЖИОЕВ («Томь» Томск)

3. Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала) и Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва)

Лучшие после 19-ти туров

1. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва) – 36 очков.

2. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань) – 34 очка.

3-4. Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА) и Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала) –  24 очка.

5. Сослан ДЖАНАЕВ («Спартак» Москва, «Терек» Грозный) – 22 очка.

6. Георгий ДЖИОЕВ («Томь» Томск) – 20 очков.

7. Илья АБАЕВ («Анжи» Махачкала) – 7 очков.

8. Михаил БАКАЕВ («Анжи» Махачкала) – по 3 очка.

9-10. Алан ГАТАГОВ («Локомотив» Москва), Ибрагим ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов» Самара) – по 2 очка.

11. Ника ПИЛИЕВ («Амкар» Пермь) – 1 очко.