Наши в премьер-лиге. 14-й тур. Раз – КАСАЕВ, два – КАСАЕВ, три – ЦОРАЕВ!!!

25996-1Представители футбольной школы Осетии в российской премьер-лиге в 14-м туре чемпионата страны сполна продемонстрировали свой спортивный потенциал. Более того, результативные действия двух из них решили судьбу матчей. Сначала в программе субботнего дня казанский «Рубин» сломил сопротивление московского «Динамо» благодаря двум голам Алана КАСАЕВА, а в воскресенье «Анжи» одержал победу над «Тереком» за счет гола Давида ЦОРАЕВА.

Но обо всем по порядку, а начать следует, конечно же, с триумфаторов.

«Рубин» – «Динамо» – 2:0. Алан Касаев провел свой лучший матч в сезоне. В первом тайме, когда чаша весов колебалась то в одну, то в другую стороны, именно он создавал остроту у ворот москвичей. Ну, а второй тайм стал сольной партией Алана. Причем, если в первом случае выход к воротам ему организовали партнеры, включая вратаря Рыжикова, то во втором – Касаев блеснул высоким индивидуальным мастерством. Он доказал, что его, техничного и индивидуального сильного футболиста, нельзя оставлять без плотной опеки. Иначе – жди беды.

Капитан казанского «Рубина» Сергей Семак после игры особо отметил: «Очень понравилось, как сегодня сыграл Алан Касаев: от матча к матчу он играет все лучше, сегодня забил два замечательных мяча. По потенциалу он один из самых лучших игроков в нашем чемпионате». Не закружилась бы голова у Алана!

Одно огорчило в отчетной встрече: Алан Касаев забивал свои голы в ворота еще одного воспитанника осетинского футбола – голкипера сборной страны Владимира ГАБУЛОВА. Но вины того в пропущенных мячах гораздо меньше, чем игроков, призванных крепить защитные порядки динамовцев. Нестабильность этой линии и предопределяет нахождение бело-голубых в середине турнирной таблицы. А тот факт, что «динамо» никак не может выдать матч без пропущенных мячей – лишь подтверждает этот вывод.

«Анжи» – «Терек» – 1:0. В этом матче, который проходил на нейтральном поле в столице Северной Осетии, торжествовал парадоксальный, но давно признанный футбольный закон: не забиваешь ты, забивают тебе. У грозненцев было много возможностей открыть счет, но они так и не смогли использовать предоставленные им шансы. Зато своего не упустил Давид ЦОРАЕВ. Он вколотил мяч в ворота Диканя со смаком, заставив зазвенеть сетку ворот. Это был единственный за весь матч удар махачкалинцев в «рамку», но он стал победным.

Есть, наверное, высшая справедливость в том, что гол забил Давид Цораев. Так и должно было произойти в родном для него Владикавказе на глазах у родных и близких. Еще двое осетин в составе «Анжи» отыграли с первой и до последней минуты. Михаил БАКАЕВ сделал все, чтобы сдерживать наступление футболистов «Терека» на подступах к штрафной, а голкипер Илья АБАЕВ порадовал отменной игрой на выходах и на линии ворот. Его вклад в победу столь же значителен, как и Цораева.

«Крылья Советов» – «Спартак» (Москва) – 0:0. А вот голкипер москвичей Сослан ДЖАНАЕВ второй матч подряд остается в запасе. Скорее всего, ему придется-таки задуматься о перемене в своей футбольной биографии: озлобленность так называемых спартаковских фанатов, которые считают себя вершителями судеб не только тренеров и футболистов, но и владельцев, финансирующих команду, давно уже перешла все разумные грани и стала походить на стадный инстинкт.

Остался в запасе и самарец Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, который неплохо проявил себя в последних играх. Настоящий гром грянул после матча: главный тренер «Крылышек» Юрий ГАЗЗАЕВ подал в отставку. Вроде, и результат состоявшегося матча к такому решительному шагу не подталкивал, и о каких-то внутриклубных разногласиях не было известно. Но просто так столь важные решения не принимаются. Видимо, вскоре мы узнаем об истинной причине произошедшего.

ЦСКА – «Спартак» (Нальчик) – 1:2. Армеец Алан ДЗАГОЕВ не сумел пополнить свой лицевой счет голом или результативной передачей. К этому добавилась явно неудавшаяся его команде игра и, как следствие,  довольно неожиданное поражение. А в довершение всех бед Алан получил желтую карточку, которая стала у него четвертой в сезоне, и теперь он пропустит в следующем туре дерби с московским «Спартаком».

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).

Лучшие в 14-м туре

1. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань)

2. Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала)

3. Илья АБАЕВ («Анжи» Махачкала)

Лучшие после 14-ти туров

1-2. Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА) и Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань) – по 24 очка.

3-4. Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала) и Сослан ДЖАНАЕВ («Спартак» Москва) – по 22 очка.

5. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва) – 20 очков.

6. Георгий ДЖИОЕВ («Томь» Томск) – 12 очков.

7. Илья АБАЕВ («Анжи» Махачкала) – 4 очка.

8. Михаил БАКАЕВ («Анжи» Махачкала) – по 3 очка.

9-10. Алан ГАТАГОВ («Локомотив» Москва), Ибрагим ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов» Самара) – по 2 очка.