До победного хет-трика «Алании» не хватило удачи и нескольких минут

Стоянов-20Матч с двукратным чемпионом России – казанским «Рубином» должен был дать ответ на вопрос, готова ли «Алания» уже в этом сезоне решать серьезные турнирные задачи, или две победы подряд были эмоциональным всплеском. Ответ мы получили положительный. Более того, хозяева во Владикавказе должны были отпраздновать третью победу подряд, заслужив своеобразный командный хет-трик, но Рубин в самый последний момент ускользнул от первого поражения в сезоне. Несмотря на обидную иронию судьбы, футболисты из Северной Осетии доказали, что не намерены быть в премьер-лиге статистами.

Когда начался матч, бросилось в глаза: в двух командах ровно по одному воспитаннику осетинского футбола. В «Алании» это капитан Георгий Габулов, а у гостей – Алан Касаев. И надо же было такому случиться, что именно эти два футболиста сыграли определяющую роль в итоговом результате. Но обо всем по порядку.

«Алания» начала поактивнее. На 11 минуте, преодолев сопротивление казанцев, Габулов сильно пробил из-за штрафной, но мяч прошел выше ворот. Однако через несколько минут ответил Ансальди. Он хлестко пробил из пределов штрафной, но мяч попал в ногу защитника и ушел на угловой. К слову, по угловым «Рубин» к концу игры оформил явный перевес – 9:2. Но в первом тайме, несмотря на отдельный вспышки активности, играл неторопливо и даже вальяжно.

Средний темп устраивал «Аланию», которая очень старалась и ждала своего шанса. Дважды брал на себя инициативу Иван Стоянов. На 16 минуте он со штрафного, назначенного в 25 метрах прямо против ворот, пробил рядом с «девяткой». А еще через несколько минут совершил проход по правому флангу, сделал хороший навес, Маренич пробил головой, но Рыжиков был на месте. Затем опасный штрафной бил «Рубин», однако Нобоа угодил в стенку.

И тут грянул гром. Защитники «Рубина» выбили мяч прямо на голову Габулову, тот сделал зрячую и точную передачу на Стоянова, тому удался удар с лета и мяч вонзился в дальнюю от Рыжикова «девятку». Редкий по красоте гол, который, без сомнения, будет отмечен как лучший гол тура.

Как ни странно, и гол не разбудил гостей. Они было попытались выровнять положение за счет стандартов, которые таили в себе потенциальную опасность, но – не более.

Разбудить свою команду удалось только Курбану Бердыеву, который провел в перерыве необходимую профилактическую беседу и наверняка сказал о том, что в любом составе (а у «Рубина» несколько главных игроков травмированы) так бесстрастно чемпиону играть негоже. И казанцы задвигались, у них резко активизировались фланги, где бились Ансальди и Касаев. Давление на ворота «Алании» нарастало. Нельзя сказать, что хозяева ушли в глухую оборону. Нет, они защищались грамотно, что свойственно командам Шевчука, и старались отвечать резкими контратаками.

Чем меньше оставалось времени, тем большими силами шел вперед «Рубин». Касаев сражался отчаянно. Алан заработал несколько штрафных и угловых, ему дважды оказывали медицинскую помощь, он хромал, но возвращался на поле и был вознагражден за настойчивость. Когда до конца основного времени оставалось две минуты, гости вбросили мяч из-за боковой, его переправили Касаеву, который ворвался в штрафную и сочно пробил. Мяч полетел прямо во вратаря Кержакова, который неожиданно допустил роковую ошибку, пропустив мяч под собой. Справедливости ради, следует отметить, что определенная вина в пропущенном голе лежит и на защитниках, которые дали Касаеву нанести удар с близкого расстояния.

После этого, уже в добавленное время, «Рубин» имел реальную возможность вообще вырвать победу. Но это было бы уже явной несправедливостью, даже с учетом везучести победителей, без чего  чемпионаты страны выигрываются далеко не всегда.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига

8-й тур

«Алания» «Ростов» 1:1 (1:0)

«АЛАНИЯ» (Владикавказ): Кержаков, Ротенберг, Гнану, Зуэла, Дакоста (Мамах, 46), Кайта, Габулов, Стоянов (Оганян, 90), Кириллов, Маренич (Низамутдинов, 66), Кузнецов

«РУБИН» (Казань): Рыжиков, Ансальди, Орехов, Навас, Фигэрес, Касаев, Нобоа, Муравски, Галиулин (Быстров, 59), Горбанец (Портнягин, 46), Насимов (Кабзе, 64).

Голы: Стоянов, 32 – Касаев, 88

Предупреждения: Кузнецов, 73 – Фигэрес, 27, Навас, 29, Ансальди, 87

Арбитр: М. Лаюшкин (Москва)

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Настраивать на чемпиона команду было не нужно. Доволен игрой команды, нам просто немного не повезло. Ошибся Миша (вратарь Михаил Кержаков), молодой парень. Ничего, всякое бывает.

На сегодняшний день другую тактику против «Рубина» мы не могли использовать. Сыграли на контратаках, забили мяч. В обороне действовали очень прилично, особых моментов у соперника не было. Считаю, что в настрое, тактическом, функциональном плане мы не уступили чемпиону.

В такую игру очень тяжело входить, тем более, делать три замены – большой риск. Одна замена была вынужденная, травму получил Дакоста. Вторая связана с тем, что подустал Маренич. Молодой парень, его пока не хватает на 90 минут. Поэтому вышел Низамутдинов, который усилил игру в Ростове. А последняя замена носила тактический характер. Усиливать сегодня атаку я не видел смысла. Нужно было доиграть, дотерпеть. Есть такие матчи, в которых надо дотерпеть. Мы на сегодняшний день по-другому с Казанью играть не могли. Я очень надеюсь, что во втором круге, когда мы проведем сборы и усилимся двумя-тремя игроками, будем более активно действовать в атаке. Исходил из того, что имеем.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»

По такой игре, наверное, закономерный результат. Хотя мы на ничью не рассчитывали. Могли выиграть, могли проиграть, так что вряд ли нам стоит считать этот исход неудовлетворительным.

В первом тайме «Алания» хорошо сыграла, имела преимущество. То, что хозяева забили гол – закономерно. Во втором тайме превосходство было у нас, хотя явных голевых моментов мы не имели. Но, слава Богу, матч завершился вничью. Я думаю, это справедливый исход.