Артур НАЙФОНОВ, Асланбек СОТИЕВ и Ален ХУБУЛОВ – чемпионы России

26 июня в Кызыле на чемпионате России по вольной борьбе награды были разыграны в олимпийских весовых категориях. И завершилось первенство на победной ноте для борцов Осетии. Наши ребята выступали в четырех финалах, завоевав три золотые медали.

Не оставив оппоненту в главном поединке в весе до 86 кг ни единого шанса взять хотя бы балл, Артур НАЙФОНОВ стал трехкратным чемпионом России. Тем самым заслуженный мастер спорта России догнал сам себя по национальным титулам в сравнении с европейскими, ведь он является и трехкратным чемпионом Европы.

Мастер спорта международного класса 22-летний Асланбек СОТИЕВ на предыдущих чемпионатах страны в 2020 и 2021 годах дважды становился серебряным призером. И вот – долгожданное золото в весовой категории до 97 кг взято!

Впервые стал чемпионом страны в cамой престижной весовой категории до 125 кг и еще один вчерашний юниор Ален ХУБУЛОВ. Он просто здорово боролся в Кызыле, выделяясь среди супертяжей активностью и в то же время надежностью. И пусть ему не удалось проявить эти свои лучшие качества и в финальном поединке, ибо его соперник был снят врачом, чемпионского звания он удостоен более чем заслуженно.

Четвертое золото мог принести Чермен ВАЛИЕВ, но в упорном соперничестве минимально уступил Разамбеку Жамалову и стал серебряным призером чемпионата.

Бронзовые медали в заключительный день соревнований взяли Давид БАЕВ (до 74 кг), Сергей КОЗЫРЕВ (до 97 кг) и Эрик ДЖИОЕВ (до 125 кг).

Чемпионат России по вольной борьбе.

Кызыл. 26 июня 2022 г.

До 57 кг

1. Заур Угуев (Дагестан)

2. Начын Монгуш (Тува)

3. Муса Мехтиханов и Рамиз Гамзатов (оба Дагестан)

Финал. Заур Угуев – Начын Монгуш – 3:2

До 65 кг

1. Ибрагим Ибрагимов (Дагестан)

2. Гаджимурад Омаров (Дагестан)

3. Айхаан Антонов (Якутия) и Арипгаджи Абдулаев (Калининград)

Финал. Ибрагим Ибрагимов – Гаджимурад Омаров – 5:1

За третье место. Эльбрус ВАЛИЕВ (Северная Осетия-Алания) – Арипгаджи Абдулаев – 10:12