Осетия Квайса

«Алания» проиграла ЦСКА с почетным счетом

77-1-1Предматчевые расклады были однозначными: армейцам все без исключения специалисты прочили безоговорочную победу. Вопрос был только в том, с каким счетом выиграют москвичи. Некоторые предрекали повторения московской встречи с «Анжи», когда хозяева уже в первом тайме забили четыре безответных мяча. И, надо сказать, тот сценарий вполне мог повториться. ЦСКА с легкостью открыл счет и делал в первые пятнадцать-двадцать минут все, что хотел. От разгрома клуб из Северной Осетии спасло разве что футбольное чудо.

Однако затем армейцы сбавили обороты, и «Алания» стала постепенно приходить в себя. Она не то чтобы начала огрызаться, но хотя бы смогла снизить градус непрерывного напряжения у своих ворот, которые после длительного перерыва вновь защищал Дмитрий Хомич (он, забегая вперед, в целом провел неплохой матч).

Незадолго до перерыва в ЦСКА произошла вынужденная замена, и на поле появился Алан Дзагоев. Это было грозным предзнаменованием, ведь он забил и в первом круге во Владикавказе. Да и вообще слишком часто получается так, что «Аланию» огорчают именно воспитанники осетинского футбола. На этот раз Дзагоев ограничился лишь участием вместе с Вагнером в трехходовке, которая привела во втором тайме ко второму голу армейцев.

Вторая половина игры разительно отличалась от первой. Армейцы уже не выглядели сокрушающей все на своем пути командой, и «Алания» даже принялась искать счастье у чужих ворот. И после второго пропущенного гола Шевчук старался внушить своим подопечным, что в футболе возможно все, а побеждает часто не тот, у кого класс выше, а тот, кто этого больше хочет. Отсюда и так называемая обратная замена Стоянова. Огорченный, тот ушел с поля даже не взглянув в сторону скамейки своей команды.

Требовательность Шевчука – единственно правильная стратегия. Места на поле не должно быть гарантировано никому. В «Алании» нет звезд, поэтому добиваться локальных успехов и строить по кирпичику команду можно только запредельной самоотдачей на поле всех и каждого. Бикмаев эту старательность вкупе с умением продемонстрировал, совершив незадолго до конца встречи слаломный проход, после которого, казалось, возник самый опасный момент у армейских ворот. Однако с этим были не согласны Георгий Габулов и самый молодой арбитр премьер-лиги Виталий Мешков. Первый по примеру Бикмаева совершил сольный рейд в штрафную площадку хозяев, где упал, а судья назначил пенальти, с которым главный тренер и футболисты ЦСКА были не согласны и после матча.

Флореску, забив пенальти, после которого прозвучал финальный свисток, сделал итоговый результат вполне почетным для футболистов Владикавказа, хотя, конечно, это только подсластило горькую пилюлю от очередного выездного поражения.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России, 19-й тур

ЦСКА (Москва) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 2:1 (1:0)

Голы: Думбия (4), Тошич (69) – Флореску (90, пенальти)

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Мамаев, Хонда, Секу (Гонсалес, 85), Тошич (Шемберас, 78), Вагнер Лав, Думбия (Дзагоев, 36)

«Алания»: Хомич, Гнану, Булгару, Мамах, Иванов, Флореску, Габулов, Машуков, Маренич, Тихоновецкий, Уильямс (Стоянов, 46; Бикмаев, 72)

Предупреждения: Иванов (26)

Судья: Виталий Мешков

29 августа. Химки. «Арена Химки»

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Я практически всю неделю старался успокоить ребят, потому что сегодня ЦСКА одна из таких играющих команд в нашем чемпионате – это, конечно, было волнительно. Только стоять на своей половине против ЦСКА – смерти подобно. Поэтому мы пытались во втором тайме активней идти вперед. Второй мяч, который мы пропустили и который практически решил исход матча, был довольно-таки необязательным. Играли бы до конца при счете 1:0, то шансы были бы.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

Очень целостно мы выглядели, большое количество моментов. По существу, у «Алании» ни одного момента не было на протяжении всей встречи. Поэтому, на мой взгляд, мы выглядели очень целостно. Было очень большое количество проходов, когда оказывались в опасной зоне, но где-то нам не хватало концовки.

Считаю, что матч вполне мог закончиться с таким же счетом, как с «Анжи». На мой взгляд, абсолютно не было пенальти. Эпизод с Вагнером гораздо больше был похож на одиннадцатиметровый удар, поэтому можно понять эмоциональную реакцию игроков. Всегда неприятно такую ложку дегтя получать в конце.