Рубрики 21.04.2010

Без шансов: «Алания» возвращается из Сибири без Кубка России

s-1-3howПосле встречи «Алании» с «Сибирью» четыре дня назад во Владикавказе, где сибиряки в последние двадцать минут растеряли очевидное преимущество, было любопытно: стало ли такое обидное поражение для футболистов Новосибирска нокаутом или дело ограничилось нокдауном.  Второй раунд битвы аутсайдеров российской футбольной элиты, который носил кубковый подтекст, должен был дать ответ на этот вопрос. И он дал этот ответ. «Сибирь» доказала, что по организации игры и по футбольным характеристикам она превосходит сегодняшнюю команду Северной Осетии, которая напоминает бледные образцы легендарной «Алании» и пока не соответствует уровню премьер-лиги.

Первый тайм полуфинального матча на Кубок России прошел с полным преимуществом хозяев. Они значительно больше и разнообразнее атаковали, излучали уверенность и диктовали ход игры. Гол в ворота гостей стал отражением того, что происходило на поле. «Алания» за 45 минут огрызнулась всего пару раз, но до реальных угроз дело так и не дошло.

Во втором тайме Шевчук выпустил на поле всех своих нападающих, но дивидендов в виде гола это не принесло. Более того, элементарная комбинация хозяев – навес, сброс головой Антипенко и удар Медведева – сделали счет 2:0. После этого «Алания» попыталась навязать сумбур, но из этой отчаянной затеи случайно получился один опасный момент. На повтор сюжетной линии матча во Владикавказе и внезапное чудесное преображение команды надежды таяли с каждой минутой, пока не растаяли окончательно. В концовке сибиряки оформили разгром – 3:0. Гуд бай, Кубок России!

«Алания» провалила очередную выездную игру. И у нее не было ни единого шанса, чтобы это оказалось не так. Кубковой неуступчивостью в игре и не пахло. Никто из аланцев не умирал на поле. Видимо, устраивал принцип: не последнее место в чемпионате – и ладно.

Все, что ни делается, делается к лучшему. С такой игрой, не то что в Европе, в премьер-лиге России делать нечего. И эйфория предыдущей победы не должна убаюкать. Потому что она может надолго оказаться единственной.