Владимир ТУГАНОВ выиграл Кубок газеты «Россия»

AK__3720-1В Москве в олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в десятый раз прошли международные соревнования по конкуру на Кубок газеты «Россия» с призовым фондом 100 тысяч евро. Юбилейный турнир выиграл самый титулованный представитель конного спорта Осетии, мастер спорта международного класса из спортивного клуба «Алания» Владимир ТУГАНОВ на Амароке. Ему, единственному из 19 участников Гран-при, удалось чисто пройти всю дистанцию с высотой препятствий до 160 см. Трасса, включавшая три двойных системы, канаву с водой и несколько непростых связок, единодушно была признана специалистами очень сложной и оригинальной.

«Изюминкой маршрута стала связка из вертикального препятствия (№8), брусьев (№9) и стенки (№10), – отметил специализированный конный сайт equestrian.ru (фото). – Первый же участник, Геннадий Гашибаязов на Лацеро был исключен из соревнования за два неповиновения лошади. Однако, «чистого» прохождения маршрута ждать пришлось не долго. Стартовавший под четвертым номером Владимир Туганов на Амароке финишировал без штрафных очков под одобрительный рокот трибун. И хотя спортсмен показал не самое лучшее время, езда на «чистоту» полностью оправдала себя. Результат Владимира Туганова не смог улучшить никто из его соперников, и спортсмен стал победителем Гран-При турнира».

Вторым остался Бенас Гуткаускас на Квик-Джете (Литва), третьим – Гуннар Клеттенберг на Новесте (Эстония).

В настоящее время Владимир Туганов, имея 365 зачетных очков, занимает 245 место в мировом рейтинге конкуристов. Выше него из российских спортсменов Любовь Кочетова (154 место и 592,5 очка),  Геннадий Гашибаязов (202 и 450) и Наталья Симония (212 и 425).