Спортивная Осетия пополнится «бронзой» из далекого Марокко

-6-21_7Главный старт дзюдоистов-юниоров – тех, кому нет еще 20 лет, завершился в воскресенье в марокканском городе Агадир, где были разыграны 16 комплектов наград первенства мира по дзюдо среди спортсменов 1991-1995 годов рождения. Впервые в истории молодежных мировых турниров в Марокко в каждом весе имели право выступать по два спортсмена от страны. Осетия отрядила на чемпионат трех дзюдоистов.

Аслан ЛАППИНАГОВ - радость медали.

Аслан ЛАППИНАГОВ - безмерная радость столь трудной медали.

В весовой категории до 73 кг представитель осетинской школы дзюдо, золотой медалист первенства страны Аслан ЛАППИНАГОВ начал соревнования с яркой победы над греком Нтанацидисом (ваза-ари, иппон за полторы минуты), и продолжил свое движение по турнирной сетке чистыми победами над иранцем Хадемианом и турком Сорли. В четвертьфинале россиянин на третьей минуте встречи пропустил чистый бросок от чемпиона Африки тунисца Бархуми и был вынужден перейти в группу утешения, где встретился с казахом Махамбетовым. Две успешные атаки обеспечили Аслану преимущество в две «юко», которые он сохранил до окончания схватки.

Малый финал с победителем прошлогоднего юниорского первенства японцем Нишиямой изобиловал взаимными атаками. Японец старался «зацепить» изнутри, россиянин контратаковал подхватом. К середине поединка на счету Лаппинагова было два шидо, у Нишиямы – одно. И снова зацеп – подхват, зацеп – подхват, который все же удается нашему спортсмену. Ваза-ари загорается на табло рядом с фамилией Аслана. Секунды до финальной сирены пролетают быстро, и Лаппинагов победно вскидывает руки вверх. Есть бронза у спортсмена из Владикавказа!

В этой же весовой категории победитель юношеского аервенства Европы-2008, вице-чемпион России-2010 среди юниоров Алан БЕТАНОВ из Владикавказа в первой схватке проиграл тому же Нишияме и выбыл из борьбы.

На татами - Арсен ТОЛАСОВ.

На татами - атакует Арсен ТОЛАСОВ.

В весовой категории до 66 кг третий призер первенства России-2010, медалист Кубков Европы этого года в Лейбнице, Санкт-Петербурге и Берлине Арсен ТОЛАСОВ из Владикавказа уверенно выиграл стартовый поединок у бразильца Леала (юко, иппон), с преимуществом в полпобеды прошел украинца Паскара во втором круге и вице-чемпиона мира-2009 среди юниоров поляка Левински со счетом 5:0 – в 1/8 финала. Непросто сложился для россиянина четвертьфинал с монголом Ганболдом. В начале схватки Арсену со второй попытки удалось провести бросок, за который он получил юко. Монгол старался отыграться, периодически проверяя оборону Толасова то одним приемом, то другим. Уходя от атак соперники, Арсен отступал, что не забыли отметить судьи – шидо. Время тянулось медленно, монгол был полон сил и никак не хотел смириться с проигрышем столь небольшой оценкой. Толасов же удерживал дистанцию и минимальное преимущество и удержал. Билет в полуфинал – у нашего борца.

В борьбе за место в главной встрече спортсменов до 66 кг Толасову противостоял чемпион Азии среди юниоров, победитель Кубка Европы в Цетнево казах Майлашев. Два крепких спортсмена брали такие же крепкие захваты. В одной из атак россиянин почти выдернул соперника на боковой, но не сумел докрутить движение до результативной развязки. Зато азиат в ответной атаке действовал безошибочно и переворотом добился чистой победы и места в финале. Толасову же предстояло поспорить за бронзу с узбеком Рахматуллаевым. Азиат с самого начала встречи взял инициативу в свои руки. Вытягивая россиянина на бросок через грудь, он раз за разом пополнял свой счет оценками. Трижды судья поднимал руку, регистрируя «иппон» Рахматуллаеву. Трижды отменял свое решение, меняя оценку на юко (дважды) и на ваза-ари. В итоге узбекский дзюдоист все же стал победителем этой схватки, оставив Толасова за чертой призеров.

В общем зачете победителями, как и на абсолютном большинстве минувших состязаний, стали родоначальники дзюдо – японцы, завоевавшие 20 медалей (9-4-7). Вторыми в Марокко были бразильцы – (1-2-1), а третьими – казахи (1-2-1). Российская сборная с одной золотой наградой дагестанца Магомеда Магомедова (90 кг) и тремя бронзами – Заура Калашаова (55) из Краснодарского края, Якуба Шамилова (60) из Чеченской республики и Аслана Лаппинагова (73) из РСО-Алании – на шестой строчке итогового протокола.