Самыми кубковыми из воспитанников футбола Осетии оказались Цораев и Алборов

showЗавершились игры 1/16 финала Кубка России по футболу. Громкую сенсацию принес результат матча в маленьком башкирском городке Учалы (39 тысяч жителей). Местный «Горняк», выступающий во втором дивизионе (7 место в зоне «Урал-Поволжье), переиграл элитный московский «Локомотив». За железнодорожников первый тайм, завершившийся нулевой ничьей, отыграл Алан ГАТАГОВ. Но не ему, а другому Алану было суждено стать одним из героев матча. Именно после выверенной передачи полузащитника Алана АЛБОРОВА хозяева забили на 60 минуте победный гол и теперь сыграют в 1/8 финала с «Аланией» (Владикавказ).

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин не привез в Учалы Алиева, Асатиани, Майкона, Родолфо, Тарасова и Янбаева, но все равно состав железнодорожников был очень сильным. Поэтому удивляют слова Юрия Семина на послематчевой пресс-конференции: «Я очень разочарован как результатом, так и показанной игрой. Сегодня мы попытались разбавить состав молодыми футболистами и теми, кто до этого был в ближайшем резерве. Но нужного результата это не дало. Поэтому остается признать, что допущена грубая ошибка. Надо было играть сегодня тем же составом, что и предыдущий матч с «Анжи». Помимо всего прочего, это еще и тревожный звонок Алану Гатагову, который в нынешнем сезоне и без того не проходит в основной состав.

Нелегко пришлось в Пскове и махачкалинскому «Анжи», который также выступал без нескольких игроков основного состава. Зато на поле вышел соскучившийся по игре Давид ЦОРАЕВ, который отбывает дисквалификацию после удаления в матче с «Зенитом». Он и забил решающий гол за десять минут до конца матча, который «Анжи» выиграл со счетом 2:1. Молодец, Давид!

А вот команде Георгия ДЖИОЕВА одержать победу в хорошо знакомом ему Краснодаре (в прошлом году он выступал за «Кубань») не удалось. «Томь» проиграла в дополнительное время 1:2.

Алан Дзагоев отыграл 65 минут во встрече с московским «Торпедо». Его ЦСКА выиграл 2:0, и оба мяча были забиты, когда Дзагоев находился на поле.

Трудную победу со счетом 2:1 одержало московское «Динамо», игравшее в Саранске с местной «Мордовией». У хозяев отсутствовал капитан команды Алексей МУЛДАРОВ. Он получил в недавней встрече с «Химками» травму (перелом челюсти), доиграл тот матч до конца (!), но выбыл из строя до двадцать первого июля и уехал лечиться на родину – во Владикавказ. За себя и своего земляка пытался действовать Эльбрус ТАНДЕЛОВ, который был признан одним из самых активных в составе «Мордовии». И быть бы еще одной сенсации, если бы не Владимир ГАБУЛОВ, блестящая игра которого не позволила хозяевам сравнять счет. «У «Динамо» есть три кита, на которых оно в очередной раз и выплыло: Хохлов, Семшов и Габулов», – заявил расстроенный главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко.